这道逻辑题怎么解?

有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来... 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B? 展开
 我来答
匿名用户
2017-04-24
展开全部
是A部落的人!

首先,不管主人公问甲是哪个部落的,得到的答案都会是A部落,因为B部落的人说假话。
因此,得出,B部落的人一定会说自己是A部落。
当甲问乙,那么乙的回答一定是A部落,不管乙是A部落还是B部落,得到的答案都会是A部落。
这时候,如果甲是B部落(说假话的那个部落),对于乙说的自己是A部落,那么甲对主人公的回答一定是:“他说他是B部落的。”
而,甲的回答是:“他说他是A部落的。”
因此,甲是A部落的人。
你从今以后我
2019-02-13
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2226
展开全部
这个题的潜在条件是土著甲不认识土著乙,所以土著甲乙必是不同部落。

明白这个条件再推理就简单了
假设土著甲是B部落的人,则土著乙是A部落的人,根据甲的回答推测出土著乙是B部落的人,与题意矛盾。
假设土著甲是A部落的人,则土著乙是B部落的人,当被问时会回答自己是A部落的人,符合题意。
故土著甲是A部落的人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式