这个题的答案是什么?

 我来答
liuqiang1078
2018-02-06 · TA获得超过10万个赞
知道大有可为答主
回答量:7033
采纳率:81%
帮助的人:3236万
展开全部
假设甲说真话,则甲会开汽车;乙丙说的假话,则乙丙都会开汽车。这与只有一个会开汽车矛盾。假设不成立。

假设乙说真话,则乙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;丙说的假话,因此丙会开汽车。假设成立。

假设丙说真话,则丙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;乙说的假话,因此乙会开汽车。假设成立。

所以说,这个题的答案不唯一。会开汽车的人可能是乙,也可能是丙。但不可能是甲。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
iwasking
高粉答主

2018-02-06 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:2.4万
采纳率:91%
帮助的人:3571万
展开全部
若甲真,则乙、丙假。结果有甲、乙两人会开车。所以,甲假,甲不会开车。
若甲假,则丙真。
丙说的是真话,则甲、乙都 说的是假话。
结果,甲不会开车,乙会开车。
这个题的答案是:乙会开车。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
timehhxx00834b16

2018-02-06 · TA获得超过2.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:81%
帮助的人:1336万
展开全部
乙会开车,丙讲的是真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
TheSHYYg
2020-10-18 · TA获得超过6.3万个赞
知道答主
回答量:3.8万
采纳率:14%
帮助的人:1875万
展开全部

大家一起猜字谜

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
函斯斯i
2018-02-06 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:46
采纳率:0%
帮助的人:15.7万
展开全部
甲会开车
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式