这个题的答案是什么?
8个回答
展开全部
假设甲说真话,则甲会开汽车;乙丙说的假话,则乙丙都会开汽车。这与只有一个会开汽车矛盾。假设不成立。
假设乙说真话,则乙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;丙说的假话,因此丙会开汽车。假设成立。
假设丙说真话,则丙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;乙说的假话,因此乙会开汽车。假设成立。
所以说,这个题的答案不唯一。会开汽车的人可能是乙,也可能是丙。但不可能是甲。
假设乙说真话,则乙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;丙说的假话,因此丙会开汽车。假设成立。
假设丙说真话,则丙不会开汽车;甲说的假话,因此甲不会开汽车;乙说的假话,因此乙会开汽车。假设成立。
所以说,这个题的答案不唯一。会开汽车的人可能是乙,也可能是丙。但不可能是甲。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
若甲真,则乙、丙假。结果有甲、乙两人会开车。所以,甲假,甲不会开车。
若甲假,则丙真。
丙说的是真话,则甲、乙都 说的是假话。
结果,甲不会开车,乙会开车。
这个题的答案是:乙会开车。
若甲假,则丙真。
丙说的是真话,则甲、乙都 说的是假话。
结果,甲不会开车,乙会开车。
这个题的答案是:乙会开车。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙会开车,丙讲的是真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
大家一起猜字谜
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲会开车
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询