某高档化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务 10

某高档化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)生产高档化妆品1000套,其中800套直接销售给A商场,开具增值税专用发票,注明价款20万元;2... 某高档化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:

(1) 生产高档化妆品1000套,其中800套直接销售给A商场,开具增值税专用发票,注明价款20万元; 200套给单位职工发放福利;
(2) 购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款4万元,本月因保管不善,其中一半9原材料被盗;
(3) 出租一台生产设备,开具增值税专用发票注明价款2万元;
(4) 购进一批包装物,取得增值税普通发票,注明价款5万元。已知高档化妆的消费税税率为15%
根据上述材料计算以下问题:(1) 该企业当月的销项税额(2) 该企业当月准予抵扣的进项税额(3) 该企业当月应纳增值税(4) 该企业当月应纳消费税
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惊雷雨中1431
高粉答主

2019-07-06 · 每个回答都超有意思的
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(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。
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