
买了5本故事书和2本童书一共用了96元,童话书的单价是故事书的1/2。每本故事书和每本童话书多少元
2个回答
展开全部
因为童话书的单价是故事书的1/2,所以2本童话书的价格相当于1本故事书的价格。
根据题意列算式为:
96÷(5+2÷2)=16(元)
16÷2=8(元)
答:每本故事书16元,每本童话书8元。
根据题意列算式为:
96÷(5+2÷2)=16(元)
16÷2=8(元)
答:每本故事书16元,每本童话书8元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |