企业所得税的业务招待费的扣除比例是多少?
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企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
企业所得税业务招待费包括:
(1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;
(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;
(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十三条
企业所得税业务招待费包括:
(1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;
(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;
(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十三条
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摘要:超出部分不得享受税收优惠政策,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。股权投资业务企业分回的股息、红利及股权转让收入可作为收入计算基数。
法律分析:超出部分不得享受税收优惠政策。根据税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
例如:某企业年度取得主营业务收入2000万元,其他业务收入400万元,本年度业务招待费30万元。
根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30×60%=18(万元),但最高扣除限额=2400×5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12元)。
因此,通过计算得知,不管业务招待费实际发生额有没有超过收入的5‰,也都要按60%计算扣除。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第四十三条
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
法律分析:超出部分不得享受税收优惠政策。根据税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
例如:某企业年度取得主营业务收入2000万元,其他业务收入400万元,本年度业务招待费30万元。
根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30×60%=18(万元),但最高扣除限额=2400×5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12元)。
因此,通过计算得知,不管业务招待费实际发生额有没有超过收入的5‰,也都要按60%计算扣除。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第四十三条
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
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