奥数问题

1.粮站购进大米和面粉各若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多;如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的3倍。原来有大米和面粉各多少吨?2.甲、乙两组... 1.粮站购进大米和面粉各若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多;如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的3倍。原来有大米和面粉各多少吨?

2.甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个。如果甲组单独加工,平均每人需多加工16个,如果乙组单独加工,平均每人加工多少个?

3.有两桶油,甲桶的一半比乙桶少15千克,若甲桶倒出8千克给乙桶,两桶重量相等,求甲、乙两桶原来各有油多少千克?

(急,必须使用盈亏计算)
展开
析绮纳喇米
2020-04-22 · TA获得超过3515个赞
知道大有可为答主
回答量:2958
采纳率:31%
帮助的人:448万
展开全部
如果是第一种情况可以设至少x人
共有
y1个营
1001y1+1=x
如果第二种情况可以设至少x人
共有
y2个营
1002y2+4=x
1001y1-1002y2=3
1001(y1-y2)-y2=3
3+Y2/Y1-Y2=1001
因为y1和y2是整数
所以y1-y2=n(n>=1)
3+y2>=1001
y2>=998
当y2=998时
y1=999
成立
当y2=999或者更大时
发现y1<y2
不成立
所以····
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
京晓荆雁露
2019-06-23 · TA获得超过4173个赞
知道大有可为答主
回答量:3293
采纳率:25%
帮助的人:239万
展开全部
还是盈亏问题。。。
前32分钟,走了:40×32=1280米
这个先放一边儿,重点看32分钟以后的路程。
都按预定时间来计算
每分钟40米,迟到2分钟,即少走了:40×2=80米(亏)
每分钟50米,提前2分钟,即能多走:50×2=100米(盈)
一共相差:80+100=180米
每分钟相差:50-40=10米
预定时间还有:180÷10=18分钟
学校到少年宫的距离:
40×(18+2)+1280=2080米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
萧蓓莫孤云
2019-12-19 · TA获得超过3785个赞
知道大有可为答主
回答量:3164
采纳率:34%
帮助的人:241万
展开全部
一共可以组成C(9,2)xC(7,2)=(9*8/2)*(7*6/2)=36*21=756个四边形。
所以共有756个对角线交点为所有这些线段在AB与CD之间的相交点数。
共参考。(如果直线AB,直线CD
相交,直线AB上的点位于直线CD相交线的两侧,两边都有点数时,或者反过来,情况就复杂多了)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
宋灿爱雪巧
2019-08-19 · TA获得超过3571个赞
知道大有可为答主
回答量:3071
采纳率:29%
帮助的人:262万
展开全部
解:页码为一位数的,数字个数为:9

页码为两位数的,数字个数为;(99
-
10+1)X2=180

页码为三位数的,数字个数为:(340
-
100
+1)X3
=
723
所以,总共有:9+180+723=912
个数字。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
呼娟呼博裕
2020-01-29 · TA获得超过3548个赞
知道大有可为答主
回答量:3049
采纳率:26%
帮助的人:172万
展开全部
3台电视+8台录音机,7250元
买两批,就是:
6台电视+16台录音机,需要:7250×2=14500元
2台电视+5台录音机,4700元
买三批,就是:
6台电视+15台录音机,需要:4700×3=14100元
电视机数量相同,录音机相差:16-15=1台
总价相差:14500-14100=400元
所以1台录音机就是400元
1台电视机:(4700-400×5)÷2=1350元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式