关于一道合并财务报表的题目

子公司销售一批存货给母公司,销售价50000元(款未收付,增值税率17%),成本价30000元,母公司购入后对外销售50%,销售额35000元,另还有50%未售出。应收账... 子公司销售一批存货给母公司,销售价50000元(款未收付,增值税率17%),成本价30000元,母公司购入后对外销售50%,销售额35000元,另还有50%未售出。应收账款的坏账准备率0.5%。
年初子公司从母公司购入1台生产设备,售价50000元,成本价35000元,折旧年限5年,期满报废,残值略,编2年分录。
母公司拥有子公司(非同一控制下企业合并形成)60%的股权,年初子公司的实收资本为200000元,母公司长期投资(按权益法调整后)为125000元。子公司当年实现净利润40000元,提取盈余公积4000元,宣告发放股利10000元;另外,因持有的可供出售金融资产年末公允价值升值增加资本公积10000元。
根据所给资料,作出在编制合并会计报表的调整、抵销分录。
展开
 我来答
你妹vjiw
2014-06-17 · TA获得超过138个赞
知道答主
回答量:111
采纳率:0%
帮助的人:148万
展开全部
母子公司间销售利润未实现部分(关联交易没有对外出售部分)为:(1000-800)*(1-70%)=60万元。所以净利润应扣减60*(1-25%)=150万元,合并利润表“净利润”为1400-150=1250万元。
追问
那具体分录是怎么样的呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式