一物体从某高处自由下落在它落地前的最后1s内通过的位移是全程的9/25。求这个物体运动的总时间和高
一物体从某高处自由下落在它落地前的最后1s内通过的位移是全程的9/25。求这个物体运动的总时间和高度...
一物体从某高处自由下落在它落地前的最后1s内通过的位移是全程的9/25。求这个物体运动的总时间和高度
展开
2个回答
展开全部
匀加速运动每一秒的位移比为:1:3:5:7:9……
很显然,最后1秒是第5秒
所以运动的总时间是5s
高度h=1/2gt²=125m
很显然,最后1秒是第5秒
所以运动的总时间是5s
高度h=1/2gt²=125m
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询