
如图为儿童娱乐的滑梯示意图,其中AB为长S 1 =3m的斜面滑槽,与水平方向夹角为37°,BC为水平滑槽,AB与B
如图为儿童娱乐的滑梯示意图,其中AB为长S1=3m的斜面滑槽,与水平方向夹角为37°,BC为水平滑槽,AB与BC连接外通过一段短圆弧相连,BC右端与半径R=0.2m的14...
如图为儿童娱乐的滑梯示意图,其中AB为长S 1 =3m的斜面滑槽,与水平方向夹角为37°,BC为水平滑槽,AB与BC连接外通过一段短圆弧相连,BC右端与半径R=0.2m的 1 4 圆弧CD相切,ED为地面.儿童在娱乐时从A处由静止下滑经过BC段滑落到地面,设该儿童与斜面滑槽及与水平滑槽之间动摩擦因数都为μ=0.5,求:(1)该儿童滑到斜面底端B点时速度为多大?(2)为了使该儿童滑下后不会从C处平抛出去,水平滑槽BC长度S 2 应大于多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s 2 )
展开
展开全部
(1)儿童从A处到B处,由动能定理 mgS 1 sin37°- μmg S 1 cos37°=
则 v B =2
即儿童滑到斜面底端B点时速度为2
(2)当儿童恰好从C处平抛出,则在C处时不受弹力作用 mg=m
解得 v C =
儿童从B到C处,由动能定理 -μmgS 2 =
得 s 2 =1m 即要使儿童不从C处平抛出去,水平滑槽BC长度应大于1m. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询