一道初中的应该是找规律的数学题

某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的... 某地 发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的结果,4个人中只有一人说了假话。那么,盗窃犯是?

谢谢各位,请帮我解释清楚,讲明白,谢谢。
展开
百度网友0ef389f
2010-07-23 · TA获得超过1633个赞
知道小有建树答主
回答量:377
采纳率:0%
帮助的人:134万
展开全部
盗窃犯是丙。甲说的与丙说矛盾,其中必有一人说了假话。
若甲说假话,则丁也说假话,与题意不符。
若丙说假话,与题意相符。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
尘落定BAY_MAX
2010-07-23
知道答主
回答量:33
采纳率:0%
帮助的人:7.8万
展开全部

如果甲说了假话 那丁说的也是是假话 矛盾
如果祎说假话 那丙说的也是假话 矛盾
如果丁说假话 只有一人说假话 按这逻辑甲丙说的都是真话 矛盾
所以丙说了假话
既然丁是真话
那丙就是盗窃犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
还没告解
2010-07-23 · TA获得超过143个赞
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:11.2万
展开全部
丙干的。
题中说只有一人说了假话,如果是甲干的,那么甲和丁都说了假话,与题意不符;如果是乙干的,那么乙,丙,丁三人都说了假话,也不可能;如果是丁干的,那么丙和丁都说了假话,也不符题意。如果是丙干的,就只有丙说了假话,符合题意。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
万物皆空1f
2010-07-23 · 超过14用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:31.7万
展开全部
盗窃犯事丙。分别假设甲乙丙丁是盗窃犯,再根据他们说的说的话进行判断,如果甲是盗窃犯,那么甲错乙对丙对丁错,以下以此类推,“4个人中只有一人说了假话”所以推断的结果,是,丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
honeylilili
2010-07-23 · TA获得超过140个赞
知道答主
回答量:129
采纳率:0%
帮助的人:76.8万
展开全部
先逐一假设一人说了假话,结果当假设丙说假话时,假设成立, 所以丙说了假话,他是小偷
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式