一道初中的应该是找规律的数学题

某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的... 某地 发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的结果,4个人中只有一人说了假话。那么,盗窃犯是?

谢谢各位,请帮我解释清楚,讲明白,谢谢。
展开
文化自信铸国魂
2010-07-23 · TA获得超过2.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:3724
采纳率:50%
帮助的人:5459万
展开全部
因为只有一个人说了假话 可以用假设的

先假设甲说的是假话
如果甲说的是假话 那这件事就是甲做的
甲说假话了 那丁说的就是真话 那这件事也是丙做的 所以矛盾了 排除掉

假设乙说的是假话
那丙和丁说的都是真话 那这是甲做的 又是丙做的 也矛盾了 排除掉

假设丙说的是假话
那甲说的是真话 不是甲做的
乙说的是真话 也不是乙做的
丙说的是假话 所以不是甲做的
丁说的是真话 所以这件事就是丙做的

这个就没有矛盾了 所以最后得出盗窃犯是丙
陶永清
2010-07-23 · TA获得超过10.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.5万
采纳率:66%
帮助的人:7956万
展开全部
分析:
若甲说了假话,说明是甲干的,那么丁也说及假话,矛盾.
若乙说了假话,那么丙说了假话,矛盾
若丙说了假话,其它三人说了真话,则不是甲,和乙,只能是丙,
若丁说了假话,那么甲丙矛盾,
所以:盗窃犯是丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sndc_npy
2010-07-23 · TA获得超过6334个赞
知道大有可为答主
回答量:1270
采纳率:0%
帮助的人:1494万
展开全部
是丙
理由如下:
甲的回答和丙的回答正好相反,所以甲和丙中必有一人说真话、一人说假话,又因为只有一人说假话,所以丁说的是真话,所以盗窃犯是丙
最后结果,甲、乙、丁说真话,丙说假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
0yiudu
2010-07-23
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:12.8万
展开全部
反证法
假设某人说了假话,推理得出与条件矛盾,则假设不成立,那人说的是真话。
1甲说谎,则这件事是甲干的与丁说的是真话矛盾
2乙说谎,则与丙丁的话矛盾
3丙说谎,则无矛盾,成立
4丁说谎,则丙与甲矛盾
故丙说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友c3c14e2fe
2010-07-23 · 超过14用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:110
采纳率:0%
帮助的人:47.9万
展开全部

假设是丙那么他的话就是错的
那么甲说的就是对的
乙说的也是对的
丁说的也是对的
我没有更好的方法,只好一个一个试!
如果是甲那么顶就说谎了!
是乙那么丙和丁都说谎了
是丁那么那么丙就说谎了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
嘻嘻西西KKL
2010-07-23 · TA获得超过499个赞
知道答主
回答量:116
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
当然是丙啊 ...好无语 这和规律无关 完全是推理题
假设甲或者乙说慌 那么丁也说谎
假设丁说谎 那么甲或者乙也说谎
题目说只有一个人说谎 所以甲乙丁不是盗窃犯
假设丙说谎 刚好只有一个人说谎 丙是说谎的 所以这件事为丁所说 丙干的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(9)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式