一道初中的应该是找规律的数学题
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的...
某地 发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯。审讯时,甲说:“这事不是我干的。”乙说:“这事我没干。”丙说:“这事是甲干的。”丁说:“这事是丙干的。”侦破的结果,4个人中只有一人说了假话。那么,盗窃犯是?
谢谢各位,请帮我解释清楚,讲明白,谢谢。 展开
谢谢各位,请帮我解释清楚,讲明白,谢谢。 展开
展开全部
分析:
若甲说了假话,说明是甲干的,那么丁也说及假话,矛盾.
若乙说了假话,那么丙说了假话,矛盾
若丙说了假话,其它三人说了真话,则不是甲,和乙,只能是丙,
若丁说了假话,那么甲丙矛盾,
所以:盗窃犯是丙
若甲说了假话,说明是甲干的,那么丁也说及假话,矛盾.
若乙说了假话,那么丙说了假话,矛盾
若丙说了假话,其它三人说了真话,则不是甲,和乙,只能是丙,
若丁说了假话,那么甲丙矛盾,
所以:盗窃犯是丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是丙
理由如下:
甲的回答和丙的回答正好相反,所以甲和丙中必有一人说真话、一人说假话,又因为只有一人说假话,所以丁说的是真话,所以盗窃犯是丙
最后结果,甲、乙、丁说真话,丙说假话
理由如下:
甲的回答和丙的回答正好相反,所以甲和丙中必有一人说真话、一人说假话,又因为只有一人说假话,所以丁说的是真话,所以盗窃犯是丙
最后结果,甲、乙、丁说真话,丙说假话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
反证法
假设某人说了假话,推理得出与条件矛盾,则假设不成立,那人说的是真话。
1甲说谎,则这件事是甲干的与丁说的是真话矛盾
2乙说谎,则与丙丁的话矛盾
3丙说谎,则无矛盾,成立
4丁说谎,则丙与甲矛盾
故丙说谎
假设某人说了假话,推理得出与条件矛盾,则假设不成立,那人说的是真话。
1甲说谎,则这件事是甲干的与丁说的是真话矛盾
2乙说谎,则与丙丁的话矛盾
3丙说谎,则无矛盾,成立
4丁说谎,则丙与甲矛盾
故丙说谎
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙
假设是丙那么他的话就是错的
那么甲说的就是对的
乙说的也是对的
丁说的也是对的
我没有更好的方法,只好一个一个试!
如果是甲那么顶就说谎了!
是乙那么丙和丁都说谎了
是丁那么那么丙就说谎了
假设是丙那么他的话就是错的
那么甲说的就是对的
乙说的也是对的
丁说的也是对的
我没有更好的方法,只好一个一个试!
如果是甲那么顶就说谎了!
是乙那么丙和丁都说谎了
是丁那么那么丙就说谎了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
当然是丙啊 ...好无语 这和规律无关 完全是推理题
假设甲或者乙说慌 那么丁也说谎
假设丁说谎 那么甲或者乙也说谎
题目说只有一个人说谎 所以甲乙丁不是盗窃犯
假设丙说谎 刚好只有一个人说谎 丙是说谎的 所以这件事为丁所说 丙干的
假设甲或者乙说慌 那么丁也说谎
假设丁说谎 那么甲或者乙也说谎
题目说只有一个人说谎 所以甲乙丁不是盗窃犯
假设丙说谎 刚好只有一个人说谎 丙是说谎的 所以这件事为丁所说 丙干的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询