急求会计习题答案 10

某企业适用的所得税率25%,当期按税法规定计算确定的应交所得税为500万元,于2008年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:1、交易性金融资产账面价... 某企业适用的所得税率25%,当期按税法规定计算确定的应交所得税为500万元,于2008年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:
1、交易性金融资产账面价值2500万元,计税基础1000万元,为应纳税暂时性差异1500万元;
2、负责账面价值200万元,计税基础零,为可抵扣暂时性差异200万元。

要求:
(1)、计算该企业确定的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用的各项金额;

(2)、做出相应的会计分录:
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上官海凝
2010-07-25 · TA获得超过312个赞
知道小有建树答主
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1、递延所得税负债=1500*25%=375(万元),会计分录:
借:所得税费用 375
贷:递延所得税负债 375
2、递延所得税资产=200*25%=50(万元)。会计分录:
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
3、递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=375-50=325(万元)
不需要做会计分录会计分录。
4、所得税费用的金额=应交所得税+递延所得税费用=500+325=825(万元)
不需要做会计分录会计分录。
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