一道趣味数学逻辑推理题。

小明:小红说真话小红:小芳说假话小芳:小明说假话已知,三个人中只有一个人说假话。问:谁说假话?... 小明: 小红说真话
小红: 小芳说假话
小芳: 小明说假话
已知,三个人中只有一个人说假话。问: 谁说假话?
展开
 我来答
自由的绣刀
2019-05-17 · TA获得超过967个赞
知道小有建树答主
回答量:1027
采纳率:37%
帮助的人:123万
展开全部
解答
可以简单推一下。

1.若小明说假话
则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。

2.若小红说假话
则小红说真话,矛盾。

3.若小芳说假话
则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。

综上,小芳说假话。
帐号已注销
2020-03-31
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:617
展开全部
解:
假设小明说假话
因为小明说:小红说真话
又因为小红说:小芳说假话
得:小明说假话,小芳说假话
不符合题意

假设小红说假话
因为小红说:小芳说假话
又因为小芳说:小明说假话
所以小明说真话
又因为小明说:小红说真话
得:小红说真话与小红说假话
与假设矛盾

设小芳说假话
因为小芳说:小明说假话
所以小明说真话
又因为小明说:小红说真话
所以小红说真话
得:小明说真话,小红说真话
所以小芳说假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
醉里竹
2019-05-17 · TA获得超过138个赞
知道小有建树答主
回答量:430
采纳率:30%
帮助的人:35.9万
展开全部
这个好烧脑的想不到啊!加上生病了不想动脑袋,稍微想了一下,我觉得小芳说假话,不要喷我,我没有在纸上演算验证
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式