一道税务会计题,求解!

某外贸企业,当期收购某设备300台,每台1,500元,增值税税率为17%,增值税专用发票注明价款450,000元,税款76,500元,合计526,500元,以银行存款支付... 某外贸企业,当期收购某设备300台,每台1,500元,增值税税率为17%,增值税专用发票注明价款450,000元,税款76,500元,合计526,500元,以银行存款支付。出口设备280台,价款504,000元人民币,退税率13%。
要求:(1)计算该企业不予退税的税额和应退税额。(2)作出该企业在收购设备、购进设备入库、出口设备并结转销售成本的相关会计分录。
展开
 我来答
得之我兴so
2019-12-20 · TA获得超过192个赞
知道小有建树答主
回答量:359
采纳率:71%
帮助的人:36.6万
展开全部
借 在途物资 450000

应交税费-增值税-进项税 76500
贷 银行存款 526500
借 库存商品 450000
贷 在途物资 450000
借 主营业务收入 450000
贷 库存商品 450000
借 应收账款 569520
贷 主营业务收入 504000
应交税费-增值税-销项税 65520
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
风雨答人

2019-12-20 · TA获得超过4.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:6.5万
采纳率:96%
帮助的人:1459万
展开全部
(1)不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000
应退税额=450000*13%=58500
(2)借:库存商品 450000
应交税费-应交增值税(进项税额)76500
贷:银行存款 526500
借:银行存款(应收账款)504000
贷:主营业务收入 504000
借:主营业务成本 420000
贷:库存商品 420000
借:主营业务成本 16800
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)16800
借:其他应收款-出口退税 54600
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)71400
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式