正态分布中已知平均数和标准差,求概率。

一群学生的成绩服从正态分布,平均分为85分,标准差为10分。1.求小于70分的概率。2.求大于70分,小于90分的概率。先谢谢答题的大佬!!... 一群学生的成绩服从正态分布,平均分为85分,标准差为10分。
1.求小于70分的概率。
2.求大于70分,小于90分的概率。
先谢谢答题的大佬!!
展开
 我来答
帐号已注销
2021-09-17 · TA获得超过77.1万个赞
知道小有建树答主
回答量:4168
采纳率:93%
帮助的人:181万
展开全部

用70减去平均分85,再除以标准差10

得到系数-1.5,查表得N(1.5)=0.9332

所以小于70的概率为1-0.9332=6.68%

用90减去平均分85,再除以标准差10

得到系数0.5,查表得N(0.5)=0.6915

所以小于90的概率为69.15%

减去小于70的概率,得62.47%

所以答案为6.68%和62.47%

图形特征

集中性:正态曲线的高峰位于正中央,即均数所在的位置。

对称性:正态曲线以均数为中心,左右对称,曲线两端永远不与横轴相交。

均匀变动性:正态曲线由均数所在处开始,分别向左右两侧逐渐均匀下降。

曲线与横轴间的面积总等于1,相当于概率密度函数的函数从正无穷到负无穷积分的概率为1。即频率的总和为100%。

图为信息科技(深圳)有限公司
2021-01-25 广告
用平均数作为样本的代表,其代表性的强弱受样本资料中各观测值变异程度的影响。如果各观测值变异小,则平均数对样本的代表性强;如果各观测值变异大,则平均数代表性弱。因而仅用平均数对一个资料的特征作统计描述是不全面的,还需引入一个表示资料中观测值变... 点击进入详情页
本回答由图为信息科技(深圳)有限公司提供
lighten369
2019-01-09 · TA获得超过771个赞
知道小有建树答主
回答量:552
采纳率:73%
帮助的人:273万
展开全部
用70减去平均分85,再除以标准差10
得到系数-1.5,查表得N(1.5)=0.9332
所以小于70的概率为1-0.9332=6.68%
用90减去平均分85,再除以标准差10
得到系数0.5,查表得N(0.5)=0.6915
所以小于90的概率为69.15%
减去小于70的概率,得62.47%
所以答案为6.68%和62.47%
更多追问追答
追问
谢谢噢,再请问一下是查正态分布表吗?这个N(1.5)和N(0.5)代表的是对应的p吗?
追答
查标准正态分布表
查减去平均数的差除以标准差
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式