
由静止开始做匀加速直线运动的物体在第三秒内的位移是10米,则他在第五秒内的位移是几米,
展开全部
先求加速度啊。3秒内的减去2秒内的就是第3秒内的位移
3=0.5at^2-0.5at^2=
0.5a*9-0.5a*4
解出a
=1.2m/s^2.就可以判断了。
a.x=0.5at^2=0.5*1.2*3^2=5.4,a错,bv=at=1.2*3=3.6
b对
c,
3.6/2=1.8,错。c.v0=at=1.2*4
v=at=1.2*5
4.8+6=5.4对
3=0.5at^2-0.5at^2=
0.5a*9-0.5a*4
解出a
=1.2m/s^2.就可以判断了。
a.x=0.5at^2=0.5*1.2*3^2=5.4,a错,bv=at=1.2*3=3.6
b对
c,
3.6/2=1.8,错。c.v0=at=1.2*4
v=at=1.2*5
4.8+6=5.4对
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询