
1个回答
展开全部
体积为1m³的冰块浮在水面上,一直冰块的密度为900㎏/m³,求该冰块露出水面的体积(水的密度为1000㎏/m³)。
解:设重力加速度为9.8N/kg,
体积为1m³的冰块其质量为900㎏,
那么冰块的重力为900×9.8N,
而冰块浮在水面上,它所受重力和浮力平衡,所以,冰块所受浮力也为900×9.8N。在想一下浮力的大小(物体所受浮力的大小为其排开的水所受到的重力),所以该冰块排开水的重力也为900×9.8N,很容易得到排开水的质量为900㎏,而水的密度为1000㎏/m³,所以排开水的体积为900÷1000=0.9m³,冰块露出水面的体积为:1-0.9=0.1m³。计算结束。
解:设重力加速度为9.8N/kg,
体积为1m³的冰块其质量为900㎏,
那么冰块的重力为900×9.8N,
而冰块浮在水面上,它所受重力和浮力平衡,所以,冰块所受浮力也为900×9.8N。在想一下浮力的大小(物体所受浮力的大小为其排开的水所受到的重力),所以该冰块排开水的重力也为900×9.8N,很容易得到排开水的质量为900㎏,而水的密度为1000㎏/m³,所以排开水的体积为900÷1000=0.9m³,冰块露出水面的体积为:1-0.9=0.1m³。计算结束。

2024-09-01 广告
电学测试台是深圳市华芯测试科技有限公司的核心设备之一,它集成了高精度测量仪器与自动化控制系统,专为半导体芯片、电子元件及模块的电性能检测而设计。该测试台能够迅速、准确地完成电压、电流、电阻、电容及频率等关键参数的测试,确保产品质量符合行业标...
点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |