智慧题,急急急!

1.甲乙丙丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一第二第三第四名。陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三... 1.甲乙丙丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一 第二 第三 第四名。
陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三。”

又知道陈 张 李 顾每人都只说对了一半,那么丙是第几名?(要过程)

2.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物。要用这架天平称出从1克开始的连续自然数克的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克的砝码,接着可省去2克的砝码,理由是可用‘
物+1克=3克’ 称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品时1+3=4克;省去5,6,7,8,第三个直接选9克的砝码……”

(1)用1克.3克.9克的砝码各一个能称出7克.11克的物品吗?

(2)第四个砝码应为多少克呢?(都要过程)
展开
姣傲宝o
2010-07-27 · TA获得超过8411个赞
知道大有可为答主
回答量:2401
采纳率:0%
帮助的人:1477万
展开全部
碰到这种题,解法就是摆方阵,假设,找矛盾
甲乙丙丁
陈 2 3
张 2 4
李 3 2
顾 3 1
两个人都说乙3,假设正确。那么,陈说甲2就错,顾说丁1也错,而且张说乙2错,李说丙3也错。所以,张说丙4正确,李说丁2也正确,那么剩余甲第1,成立。
所以,丙是第四名

可以
一边放1+9砝码,一边放3g砝码+物品,称出7g
一边放3+9砝码,一边放1g砝码+物品,称出11g

前三个砝码1、3、9最大能称出13克
所以,第四个砝码-1-3-9=14g
第四个砝码=27g
wyc126126
2010-07-27 · TA获得超过372个赞
知道答主
回答量:198
采纳率:0%
帮助的人:126万
展开全部
1.
甲.乙.丙.丁
陈2.3.0.0对乙3
张0.2.4.0对丙4
李0.0.3.2对丁2
顾0.3.0.1对乙3
全1.3.4.2
2.从题意得相同的砝码在一次称物中可以用二次
(1). 7=4物(3物+1)+3,11=9+1+1物
(2). 27=(1+3+9)*2+1
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
现代卓越1
2010-07-27 · TA获得超过1106个赞
知道小有建树答主
回答量:484
采纳率:0%
帮助的人:346万
展开全部
1、设甲2是对的,那乙3就错,那乙就为2,可是甲也是2,所以这种假设不成立
设乙3是对的,那乙2就错,丙4就是对的,丙4对,那丙3错,丁2对,那丁1错,之后只有甲,所以顺序为:甲,丁,乙,丙,丙为第四名
2、(1)9+1-3=7,9+3-1=11
(2)第四个砝码为27克,1+3+9+14=27
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xuanfenglulu
2010-07-27
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.假如甲第二是对的,则张说的乙第二错的,丙第四对的,再则可以知道李说的丁第二应该对的,这又与甲第二矛盾,所以陈说的后句才是对的,依次后推,即乙第三,丙第四,丁第二,甲只能是第一了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式