2011年安徽高考物理第24题第2、3小题不懂,盼您详细讲解,谢谢!

第2题中的动量守恒式,和整个第三问请详细分析,谢谢... 第2题中的动量守恒式,和整个第三问请详细分析,谢谢 展开
 我来答
zhouwulian
2014-03-11 · TA获得超过6522个赞
知道大有可为答主
回答量:2876
采纳率:66%
帮助的人:1354万
展开全部
第二题的动量守恒,是指系统在水平方向的动量守恒。
这问的解题,首先根据系统水平方向的动量守恒,整个系统的机械能守恒,两个等式,解出小球在最高点的速度。
然后根据速度求出向心加速度,
则最高点的加速度为:重力加速度加上向心加速度之和。(重力加速度和向心加速度在最高点的方向相同)

第三题其实涉及到微积分的基本定义。
就是把小球从开始到击中长杆的时间:t,细分成,t1+t2+t3+.....+tn,tn→0
那么在任意tn时间内:系统在 水平 方向存在:mv3tn-MV'tn=0
取n=1到n,有n个等式相加。则有:mv3(t1+t2+....tn)-MV'(t1+t2+....tn)=0
故有:m(s1+s2+.....+sn)-MV'(s'1+s'2+.....+s'n)=0
ms-MS'=0

再有:设小球的原坐标为:(0,0),则套管的坐标为:(L,0)
击中后直杆后小球的坐标为:(s,0),套管为:(L-S',0)
则有:s-(L-S')=L
整理得:s+S'=2L

第三问,其实还有一个比较简单的解法,即动量守恒系统的重心速度不变。
而此题系统重心在水平方向的速度为零,即系统重心在水平方向的位置不变。
设:重心距离小球的距离为:s
则有:小球移动的距离为:2s
s=ML/(M+m)=2L/3
则有小球移动的距离:2s=4L/3=2/3 (m)
更多追问追答
追问
此题系统重心在水平方向的速度为零,即系统重心在水平方向的位置不变。
小球移动的距离为:2s 这两处不理解
追答
因为系统重心的水平初始速度为零。故系统的重心位置不变。
开始小球在左边,距离重心的距离为s,而小球在右边的时候,小球距离重心的位置也为:s
故小球的位移距离为:2s
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式