
初3物理电学问题
某定值电阻两端加5伏电压时,通过该电阻的电流为0.2安。当电阻两端加到8伏电压时,通过该电阻的电流时(),此时该电阻的阻值时(),当电阻两端不加电压时,其阻值为()要计算...
某定值电阻两端加5伏电压时,通过该电阻的电流为0.2安。当电阻两端加到8伏电压时,通过该电阻的电流时( ),此时该电阻的阻值时( ),当电阻两端不加电压时,其阻值为( )
要计算过程谢谢 展开
要计算过程谢谢 展开
1个回答
展开全部
根据闭合电路欧姆定律得:
定值电阻的阻值为:
R=U/I=5/0.2Ω=25Ω
通过定值电阻的电流为:
I=U/R=8/25A=0.32A
定值电阻不会发生变化
所以阻值还是25Ω
定值电阻的阻值为:
R=U/I=5/0.2Ω=25Ω
通过定值电阻的电流为:
I=U/R=8/25A=0.32A
定值电阻不会发生变化
所以阻值还是25Ω

2024-09-01 广告
电学测试台是深圳市华芯测试科技有限公司的核心设备之一,它集成了高精度测量仪器与自动化控制系统,专为半导体芯片、电子元件及模块的电性能检测而设计。该测试台能够迅速、准确地完成电压、电流、电阻、电容及频率等关键参数的测试,确保产品质量符合行业标...
点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询