
来帮帮我吧
1个回答
展开全部
解:(1 )设这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为x,
根据题意得5000(1+x ) 2 =7200,
解得x 1 =0.2=20%,x 2 =﹣2.2 (不合题意,舍去),
答:这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为20%;
(2 )如果2015年仍保持相同的年平均增长率, 则2015年我国公民出境旅游总人数为7200(1+x )=7200 ×120%=8640 万人次。
答:预测2015 年我国公民出境旅游总人数约8640万人次。
根据题意得5000(1+x ) 2 =7200,
解得x 1 =0.2=20%,x 2 =﹣2.2 (不合题意,舍去),
答:这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为20%;
(2 )如果2015年仍保持相同的年平均增长率, 则2015年我国公民出境旅游总人数为7200(1+x )=7200 ×120%=8640 万人次。
答:预测2015 年我国公民出境旅游总人数约8640万人次。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询