三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红...
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
展开
1个回答
展开全部
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的. 假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里. 则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话. 那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符. 故假设不成立.所以苹果不在红箱子里. 所以(3)说的是真的. 同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里. 则苹果在红箱子里时,(1)说法对; 苹果在蓝箱子里时,(3)说法对. 即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的. 假设不成立.(2)说法是假的. 所以苹果在黄箱子里. (3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里” 答:苹果在黄箱子里. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询