甲乙丙丁四人,参加跳远比赛,老师问他们比赛的结果 甲说丙第一我第三 乙说我第一丁第四 丙说丁第三我
甲乙丙丁四人,参加跳远比赛,老师问他们比赛的结果甲说丙第一我第三乙说我第一丁第四丙说丁第三我第四丁没有说话实际上甲乙丙三人都只说对了一半,请你说出四人这次比赛所得的名次。...
甲乙丙丁四人,参加跳远比赛,老师问他们比赛的结果
甲说丙第一我第三
乙说我第一丁第四
丙说丁第三我第四
丁没有说话
实际上甲乙丙三人都只说对了一半,请你说出四人这次比赛所得的名次。(请讲出怎么推理的?,会的高额悬赏) 展开
甲说丙第一我第三
乙说我第一丁第四
丙说丁第三我第四
丁没有说话
实际上甲乙丙三人都只说对了一半,请你说出四人这次比赛所得的名次。(请讲出怎么推理的?,会的高额悬赏) 展开
展开全部
假设甲说丙第一对,那么甲说我第三是错的,
那么乙说我第一是错的(丙第一了),则乙说丁第四是对的,则丁第四
那么丙说我第四是错的(丁第四了),则丙说丁第三应该是对的,则丁第三,矛盾
所以甲说丙第一错是错的,那么甲说我第三是对的,则甲第三
则丙说丁第三是错的,丙说我第四是对的,则丙第四
那么乙说丁第四错,则乙说我第一是对的,则乙第一
剩下的丁只能是第二(检查前面的丁第三第四均错,符合)
名次1-4名依次是乙丁甲丙
那么乙说我第一是错的(丙第一了),则乙说丁第四是对的,则丁第四
那么丙说我第四是错的(丁第四了),则丙说丁第三应该是对的,则丁第三,矛盾
所以甲说丙第一错是错的,那么甲说我第三是对的,则甲第三
则丙说丁第三是错的,丙说我第四是对的,则丙第四
那么乙说丁第四错,则乙说我第一是对的,则乙第一
剩下的丁只能是第二(检查前面的丁第三第四均错,符合)
名次1-4名依次是乙丁甲丙
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设甲前半部分对,后半部分说错。那丙前对后错,乙前对后错,得出丙1丁3乙1,矛盾。所以假设错误,应是甲前错后对,由此得丙前错后对,乙前对后错,得出甲3丙4乙1,剩下丁为2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询