分析与解答

 我来答
百度网友93f91677f
2015-12-15 · TA获得超过1688个赞
知道小有建树答主
回答量:833
采纳率:66%
帮助的人:453万
展开全部
丁说的是真的,是丙撞了。
假设甲是真话,那丙也是真话,不符合只有一人真话的条件;
假设乙是真话,那丙也是真话, 不符合只有一人真话的条件;
假设丙是真话,那甲和丁其中就有一个是真话,因为甲说丁撞的,甲是真话丁就是假话,如果甲说谎,那么丁就是真话,不符合只有一人真话的条件;
假设丁是真话,那么甲肯定说谎,那么就不是丁撞的,凶手就在甲乙丙之中,因为只有丁是真话,那么乙说的是甲也是撒谎,丙说不是自己也撒谎,满足只有一个也就是丁说的是真话的条件。
所以凶手就是丙!!!!!!!!!!!!!!
深圳市源远水利设计有限公司
2018-06-11 广告
水土流失是指土壤在水的浸润和冲击作用下,其结构发生破碎和松散,随水流动而散失的现象。在水力、风力、冻融和重力等外营力作用下,使陆地表层的土壤和土壤母质等发生破坏、磨损、分散、搬运和沉积的过程。 水土流失多发生在山区、丘陵区。地貌起伏不平、陡... 点击进入详情页
本回答由深圳市源远水利设计有限公司提供
starlink大尉
2015-12-15 · TA获得超过6.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.9万
采纳率:77%
帮助的人:3847万
展开全部
很简单,甲和丁说话是矛盾的,那么他们必然有一个说了真话。
由条件得到,乙和丙说了谎,那么丙说不是我的意思就是我撞的。
所以是丙撞的。
追问
谢谢你
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式