
学校买来篮球,足球共8个,共用279元,篮球每个39元,足球每个28元,学校买来几个篮球和足球?
学校买来篮球,足球共8个,共用279元,篮球每个39元,足球每个28元,学校买来几个篮球和足球?...
学校买来篮球,足球共8个,共用279元,篮球每个39元,足球每个28元,学校买来几个篮球和足球?
展开
1个回答
展开全部
假设全部买的是足球,8个足球就是28*8=224元
实际用的是279元
多用了279-224=55元
一个篮球比一个足球多用了39-28=11元
也就是说以一个篮球替换一个足球就可以多11元,替换5个就是多55元
所以篮球是55/11=5个、足球是3个。
也可以用二元一次方程来解,
设篮球x个,足球y个
x+y=8
39x+28y=279
就设一个未知数也可以
设篮球x个,足球就是(8-x)个
39x+28*(8-x)=279
x=5
实际用的是279元
多用了279-224=55元
一个篮球比一个足球多用了39-28=11元
也就是说以一个篮球替换一个足球就可以多11元,替换5个就是多55元
所以篮球是55/11=5个、足球是3个。
也可以用二元一次方程来解,
设篮球x个,足球y个
x+y=8
39x+28y=279
就设一个未知数也可以
设篮球x个,足球就是(8-x)个
39x+28*(8-x)=279
x=5
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询