初三数学推理题

甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听"呯"的一声,求击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:是谁闯的祸?甲说:是一不小心闯的祸.... 甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听"呯"的一声,求击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:是谁闯的祸?
甲说:是一不小心闯的祸.
乙说:是丙闯的祸
丙说:乙说的不是真话
丁说:反正不是我闯的祸.
如果四个小朋友中只有一个说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯的祸?

为什么??
展开
Carrot_hy
2010-07-29 · TA获得超过1836个赞
知道小有建树答主
回答量:374
采纳率:0%
帮助的人:230万
展开全部
【析】推理题一般采用假设法
只有一人说实话,那么
1)假设甲说实话,玻璃是乙打碎的。但是丙说,“乙说的不是真话”,显然也是真话,所以假设不成立。
2)假设乙说实话,玻璃是丙打碎的。但是丁说,“反正不是我闯的祸”,显然也是真话,所以假设不成立。
3)假设丙说实话,乙说的不是真话,意思就是丙并没有打碎玻璃,而丁说假话,那么玻璃就是丁打碎的了,相应地可以验证甲/乙说谎了,假设可以成立。
4)假设丁说实话,甲乙丙说谎。但是丙说,“乙说的不是真话”,显然也是真话,矛盾,所以假设不成立。

最后结论就是3)玻璃是丁打碎的。
百度网友0155dd0
2010-07-29
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:6.1万
展开全部
丁闯祸
首先,如果甲说实话的话,丁也说了实话,不符合
其次,乙说的是实话的话同理,丁同样说了实话,不符合
再者,丁说的是实话的话,乙和丙都是假话了,两句话就有了冲突,因为乙说是丙闯祸,是假话,就是说丙不是闯祸着,可是丙说的也是假话,表示乙说的是实话,就成了丙还是闯祸者,不通.
所以丙说的是真话.就可以推理出是丁闯祸了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
hlouknhknhb101
2010-07-29 · TA获得超过1580个赞
知道小有建树答主
回答量:197
采纳率:0%
帮助的人:132万
展开全部
如果丙说真话,那么丁打破玻璃
如果丙说谎,那乙就说真话 那么就出现两个人打破玻璃
所以丙很诚实 丁是罪犯加无赖 甲和乙在捣糨糊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友a66135b
2010-07-29 · TA获得超过264个赞
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:21万
展开全部
丁是真话,是甲做的
如果甲是真话,那么那就是乙和丁做的,矛盾
如果乙是真话,那是丙又不是丙,矛盾
如果丙是真话,不是丙,不是乙,是丁,但不确定甲
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式