
买3千克苹果和4千克梨要25.4元,买4千克苹果和3千克梨要26.4元,苹果和梨的单价各是多少?
6个回答
展开全部
x苹果单价,y梨单价
3X +4Y=25.4
4X+3Y=26.4
X=4.2,Y=3.2
3X +4Y=25.4
4X+3Y=26.4
X=4.2,Y=3.2
展开全部
设苹果单价x 梨单价y
3x+4y=25.4
4x+3y=26.4
解得x=4.2 y=3.2
3x+4y=25.4
4x+3y=26.4
解得x=4.2 y=3.2
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询