这道题如何解答,求大神给出具体方法步骤 10

这道题如何解答,求大神给出具体方法步骤这道题如何解答,求大神给出具体方法步骤,... 这道题如何解答,求大神给出具体方法步骤这道题如何解答,求大神给出具体方法步骤, 展开
 我来答
二百二不是二
2018-08-18
知道答主
回答量:93
采纳率:75%
帮助的人:21.5万
展开全部
题目给了4个条件
只有一个人说的是真的
1说不在1
2说在1
3说不在3
我们直接假设就行了!假设宝物在1那么1说了假话,2说了真话,3说了真话,与只有一个人说真话违背
追答
同理,假设宝物在2,那么1说了真话,3说了真话与题意不符
所以说宝物在3,这样符合所有题意
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
597547808
2018-08-18 · TA获得超过1414个赞
知道小有建树答主
回答量:386
采纳率:66%
帮助的人:121万
展开全部
1、如果宝物在1号屋,那么1号说的是假话,2、3号说的是真话,不成立;
2、如果宝物在2号屋,那么2号说的是假话,1、3号说的是真话,不成立;
3、如果宝物在3号物,那么1号说的是真话,2、3号说的是假话。这样只有一人说真话,符合题意。
因此,宝物一定在3号屋。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
oldpeter111
2018-08-18 · TA获得超过4.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:9577
采纳率:76%
帮助的人:4064万
展开全部
1号说不在1号,2号说在1号,所以:1号,2号中一定有一人说了真话。
而题目说只有一个人说了真话,所以:3号说了假话,也就是宝物在3号屋。
而说真话的是1号
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式