
5毛一斤黄瓜,14元能买多少斤黄瓜计算过程?
展开全部
解:因为5毛一斤,所以一元可以买2斤,即 1÷0.5=2(斤)。
14元就可买28斤,即:
14 x 2 = 28(斤)。
14元就可买28斤,即:
14 x 2 = 28(斤)。
展开全部
这里的14元就是购买总价,五毛一斤是单价,求的是数量,所以可以购买14÷0.5=28斤黄瓜
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
14÷0.5=28,14元能买28斤黄瓜。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2020-08-02
展开全部
五毛等于0.5元
14除以0.5等于28
答案是可以买28斤黄瓜。
14除以0.5等于28
答案是可以买28斤黄瓜。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为五毛等于0.5元,所以
14÷0.5=28斤
答,可以买28斤黄瓜
14÷0.5=28斤
答,可以买28斤黄瓜
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询