5毛一斤黄瓜,14元能买多少斤黄瓜计算过程?

 我来答
万径寻踪
高粉答主

2020-08-02 · 多视角多领域看待世事
万径寻踪
采纳数:3326 获赞数:6577

向TA提问 私信TA
展开全部
解:因为5毛一斤,所以一元可以买2斤,即 1÷0.5=2(斤)。
14元就可买28斤,即:
14 x 2 = 28(斤)。
百度网友09d788c
2020-08-02 · TA获得超过513个赞
知道小有建树答主
回答量:1497
采纳率:88%
帮助的人:76.4万
展开全部
这里的14元就是购买总价,五毛一斤是单价,求的是数量,所以可以购买14÷0.5=28斤黄瓜
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
娥鹅
2020-08-02 · TA获得超过896个赞
知道小有建树答主
回答量:635
采纳率:52%
帮助的人:57.8万
展开全部
14÷0.5=28,14元能买28斤黄瓜。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2020-08-02
展开全部
五毛等于0.5元
14除以0.5等于28
答案是可以买28斤黄瓜。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
再来一碗汤
2020-08-02 · TA获得超过4.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.9万
采纳率:89%
帮助的人:1755万
展开全部
因为五毛等于0.5元,所以
14÷0.5=28斤
答,可以买28斤黄瓜
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式