高二物理电场问题

如图,质量为m,电量为q的带电粒子以初速度V进入场强为E的云强电厂中,电场长度为L,电容器极板中央到光屏的距离也是L,已知带电粒子打到光屏的P点,求偏移量OP的大小... 如图,质量为m,电量为q的带电粒子以初速度V进入场强为E的云强电厂中,电场长度为L,电容器极板中央到光屏的距离也是L,已知带电粒子打到光屏的P点,求偏移量OP的大小 展开
九阅风华
2010-07-31 · TA获得超过3748个赞
知道小有建树答主
回答量:235
采纳率:0%
帮助的人:196万
展开全部
EqL2/mv2
分为两段来求,第一段,粒子在电场中的运动,持续时间t=L/v,加速度a=Eq/m,竖直方向末速度Vt=at=EqL/mv,第一段竖直方向上的位移为X=1/2at2
= EqL2/2mv2
第二段粒子脱离电场,这一段水平位移为1/2L,粒子速度与水平方向夹角tan=Vt/v
设粒子这一段竖直位移是X2,则根据相似三角形,tan= Vt/v= X2/1/2L
可得X2 = EqL2/2mv2

综上所述,总位移X= EqL2/mv2
智研科信
2024-07-31 广告
建议在中国产业信息网找找看,中国产业信息网是一个大型行业研究咨询网站,主要致力于为各行业提供全的新的深度研究报告,提供客观、理性、简便的决策参考,提供降低投资风险,提高投资收益的有效工具,也是一个帮助咨询行业人员交流成果、交流报告、交流观点... 点击进入详情页
本回答由智研科信提供
gwwxlove
2010-07-31 · TA获得超过5233个赞
知道大有可为答主
回答量:1508
采纳率:42%
帮助的人:1847万
展开全部
a=Eq/m
L=Vt
y=at^2/2=EqL^2/2mv^2

粒子出电场做匀速直线运动打到P点,延长射出点与P的连线到中轴线,根据相似三角形比可知OP/y=2
OP=EqL^2/mv^2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Dragtemooon
2010-07-31
知道答主
回答量:25
采纳率:0%
帮助的人:15.4万
展开全部
t=L/V,Sy=1/2at^2=EqL^2/2mV^2

根据那个相似三角形,OP=2Sy=EqL^2/mV^2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式