两道数学题..该怎么做?

第一题:某天,一蔬菜经营户用60元钱从批发市场批发了黄瓜和茄子共40千克到菜市场去卖,黄瓜和茄子这天的批发价和零售价如下表所示:黄瓜批发价1.2元/千克茄子批发价1.6元... 第一题:某天,一蔬菜经营户用60元钱从批发市场批发了黄瓜和茄子共40千克到菜市场去卖,黄瓜和茄子这天的批发价和零售价如下表所示:
黄瓜批发价1.2元/千克 茄子批发价1.6元/千克
黄瓜零售价1.8元/千克 茄子零售价2.5元/千克
问他当天卖完这些黄瓜和茄子能赚多少钱?

第二题:甲乙丙丁四个小朋友在操场边踢球,一不小心把旁边教室的玻璃踢破了,老师问他们是谁踢破了玻璃,他们的回答是这样的:
甲:是丁踢得
乙:不是我.也不是甲
丙:不是我
丁:不是我
已知四个人中有一个人没说真话,你知道是谁踢破了玻璃嘛?
展开
 我来答
chenxixixu
2010-08-05 · TA获得超过362个赞
知道小有建树答主
回答量:366
采纳率:0%
帮助的人:279万
展开全部
1.解:设批发了黄瓜x千克,茄子(40-x)千克
12.x+1.6(40-x)=60
x=10
能赚钱:(1.8-1.2)*10+(2.5-1.6)*30=33(元)
答:……

2.解:假设甲说假话(则不是丁踢得),乙丙丁都说真话,无法判断
假设乙说假话(则是甲乙踢得),可推出甲也在说假话,不成立
假设丙说假话(则是丙踢得),可推出甲也在说假话,不成立
假设丁说假话(则是丁踢得),甲乙丙说真话,成立
所以,是丁踢得,甲乙丙说真话,丁说假话
阿奇利斯子龙
2010-08-05 · TA获得超过2.7万个赞
知道小有建树答主
回答量:1634
采纳率:0%
帮助的人:1318万
展开全部
解:设买了X千克黄瓜,则买了(40-X)千克茄子
则有:1.2X+1.6(40-X)=60
1.2X+64-1.6X=60
64-0.4X=60
0.4X=4
X=10千克
所以买了茄子:40=10=30千克
每卖1千克黄瓜赚了:1.8-1.2=0.6元
每卖1千克茄子赚了:2.5-1.6=0.9元
所以他当天卖完这些黄瓜和茄子能赚:10*0.6+30*0.9=33元
第二题

因为:
1:如果甲没有说谎~那么其他三人说谎,就有:从甲看出:是乙干的,从丙看出:是丙干的,从乙看出:不是丁干的,从丁看出:是丁干的,且此时乙没有说谎~
2:如果已没有说谎~那么有:从甲看出:不是乙干的,从乙看出:是丁干的~从丙看出:丙干的~从丁看出:是丁干的~也不对~
3:如果丙没有说谎:那么有~从甲看出:不是以干的~从乙看出~不是丁干的`从丙看出~不是丙干的~从丁看出是丁干的~丁与乙又相违背`~
4:如果定没有说谎`那么有~从甲可以看出~不是乙~从乙看出~不是丁~从丙看出~是丙~从丁看出:不是丁~~此时所有口供都成立~~
祝学习进步!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
添线寳寶
2010-08-05 · TA获得超过119个赞
知道答主
回答量:108
采纳率:0%
帮助的人:62.6万
展开全部
第一题:
设:黄瓜x千克,茄子y千克
由题意设方程组, x+y=40
1.2x+1.6y=60
解得, x=10,y=30
赚的钱=(1.8-1.2)x+(2.5-1.6)y=33元

第二题:丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式