![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
我这里有个关于数学的问题,你们能不能帮我解答一下?
小丁丁、小胖和小巧拿出同样多的钱合买同一种本子,由于小丁丁和小胖都想比小巧多买六本,因此他们分别给小巧5.4元人民币,请问本子的单价是多少?要有过程的...
小丁丁、小胖和小巧拿出同样多的钱合买同一种本子,由于小丁丁和小胖都想比小巧多买六本,因此他们分别给小巧5.4元人民币,请问本子的单价是多少?
要有过程的 展开
要有过程的 展开
5个回答
展开全部
拿出同样多的钱,本子也应该平均分。实际上小丁和小胖都比小巧多6本。也就是说,有6×2=12本没有平均分,12÷3=4本。小丁比应拿到的多了6-4=2本。即5.4买了2本,每本5.4÷2=2.7(元)
展开全部
可以这样看,小丁丁和小胖都“付”了5.4元“买”小巧的6个本子,所以本子的单价5.4/6=0.9元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
三人开始时钱一样多
买书后小胖没有钱
买书后小巧剩余其余两人给的10.8元
这10.8元就是小丁丁和小胖比小巧多买6本的价格
所以每本价格=10.8/6=1.8元
买书后小胖没有钱
买书后小巧剩余其余两人给的10.8元
这10.8元就是小丁丁和小胖比小巧多买6本的价格
所以每本价格=10.8/6=1.8元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
九毛钱
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询