
初二 物理 八年级科学暑假作业 请详细解答,谢谢! (8 20:26:14)
小名看到煤气公司价格牌上,冬季110元∕瓶,夏季102元∕瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103㎏ ∕m3,夏季密度0....
小名看到煤气公司价格牌上,冬季110元∕瓶,夏季102元∕瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103㎏ ∕m3,夏季密度0.8×103㎏∕m3,煤气瓶的容积是0.015m3.问:
(1)夏季价格与冬季价格谁高谁低?
(2)如按质量计价,冬季和夏季的煤气价格分别是多少元∕千克? 展开
(1)夏季价格与冬季价格谁高谁低?
(2)如按质量计价,冬季和夏季的煤气价格分别是多少元∕千克? 展开
3个回答
展开全部
(1)m冬季=V·P冬=0.015m³×0.88×10³/m³=13.2Kg
冬季每千克价钱:110元÷13.2Kg=8.3元/kg
m夏=V·P夏=0.015m³×0.8×10³/kg=12kg
夏季每千克价钱:102元÷12kg=8.5元/kg
冬季价钱低
价格已求
冬季每千克价钱:110元÷13.2Kg=8.3元/kg
m夏=V·P夏=0.015m³×0.8×10³/kg=12kg
夏季每千克价钱:102元÷12kg=8.5元/kg
冬季价钱低
价格已求
展开全部
(1)
根据质量等于密度体积之和的,冬季每瓶煤气质量为13.2kg
夏季每瓶煤气质量为12kg
所以,冬天价格高,夏天价格低
(2)
冬天110/1.32=8.3333333333333333333333元每千克
夏天102/1.2=8.5元每千克
根据质量等于密度体积之和的,冬季每瓶煤气质量为13.2kg
夏季每瓶煤气质量为12kg
所以,冬天价格高,夏天价格低
(2)
冬天110/1.32=8.3333333333333333333333元每千克
夏天102/1.2=8.5元每千克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
冬季的高。冬季1.3596。夏季1.236
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询