初二 物理 八年级科学暑假作业 请详细解答,谢谢! (8 20:26:14)

小名看到煤气公司价格牌上,冬季110元∕瓶,夏季102元∕瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103㎏ ∕m3,夏季密度0.... 小名看到煤气公司价格牌上,冬季110元∕瓶,夏季102元∕瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103㎏ ∕m3,夏季密度0.8×103㎏∕m3,煤气瓶的容积是0.015m3.问:
(1)夏季价格与冬季价格谁高谁低?
(2)如按质量计价,冬季和夏季的煤气价格分别是多少元∕千克?
展开
 我来答
灰机有灰机
2010-08-08 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:169
采纳率:0%
帮助的人:62.9万
展开全部
(1)m冬季=V·P冬=0.015m³×0.88×10³/m³=13.2Kg
冬季每千克价钱:110元÷13.2Kg=8.3元/kg
m夏=V·P夏=0.015m³×0.8×10³/kg=12kg
夏季每千克价钱:102元÷12kg=8.5元/kg
冬季价钱低

价格已求
TroyLemon
2010-08-09 · TA获得超过1091个赞
知道小有建树答主
回答量:323
采纳率:100%
帮助的人:301万
展开全部
(1)
根据质量等于密度体积之和的,冬季每瓶煤气质量为13.2kg
夏季每瓶煤气质量为12kg
所以,冬天价格高,夏天价格低

(2)
冬天110/1.32=8.3333333333333333333333元每千克
夏天102/1.2=8.5元每千克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
溡緔孤独
2010-08-08
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
冬季的高。冬季1.3596。夏季1.236
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式