A公司2006年度利润表中利润总额为2 000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负

债不存在期初余额。与所得税核算的有关情况如下:20×7年发生的有关交易或事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)期末对持有的存货计提了120万元的存货跌价准备。(2... 债不存在期初余额。与所得税核算的有关情况如下:20×7年发生的有关交易或事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)期末对持有的存货计提了120万元的存货跌价准备。

(2)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1
200万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按直线法法计提折旧,税收按双倍余额递减法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。

(3)向关联方捐赠现金300万元。假定税法规定,企业向关联方捐赠不允许税前扣除。

(4)当年提取产品保修费100万元,保修费尚未实际发生。

(5)违反环保规定应支付罚款200万元。

要求:计算A公司2006年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税及所得税费用。

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2021-12-06 · 日常在线分享金融知识
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递延所得税资产=(120+100)×25%=55递延所得税负债=120×25%=30递延所得税费用=30-55=-25所得税费用=650-25=625借:所得税费用625递延所得税资产 55贷:应交税费——应交所得税650递延所得税负债30.
拓资资料:
所得税是各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收。所得税(香港称“入息税”,中国大陆、台湾、日本和韩国称“所得税”,英文income tax)是税种之一,按自然人、公司或者法人为课税单位。世界各地有不同的课税率系统,例如有累进税率也有单一平税率多种。所得税,是指对所有以所得额为课税对象的总称。有些国家以公司为课税的称作企业课税,这经常被称为公司税,或公司收入税,或营利事业综合所得税。有些国家以个人收入课税的。个人所得税为法律规定,自然人应向政府上缴的收入的一部分。各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。全世界所有的国家中仅只有巴林和卡塔尔这两个中东小国民众不用缴所谓的所得税。
主要特点
第一:通常以纯所得为征税对象。
第二:通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据。
第三:纳税人和实际负担人通常是一致的,因而可以直接调节纳税人的收入。特别是在采用累进税率的情况下,所得税在调节个人收入差距方面具有较明显的作用。对企业征收所得税,还可以发挥贯彻国家特定政策,调节经济的杠杆作用。
第四:应纳税税额的计算涉及纳税人的成本、费用的各个方面,有利于加强税务监督,促使纳税人建立、健全财务会计制度和改善经营管理。
好景桃J
推荐于2017-11-26 · TA获得超过388个赞
知道小有建树答主
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1,2,4是暂时性差异,3,5是永久性差异
应纳税所得额=2 000+120-120+300+100+200=2600(万元)
应交所得税=2600×25% =650(万元)
递延所得税资产=(120+100)×25%=55

递延所得税负债=120×25%=30
递延所得税费用=30-55=-25
所得税费用=650-25=625
借:所得税费用         625
    递延所得税资产        55
   贷:应交税费——应交所得税    650
     递延所得税负债        30
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