
2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分
2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分为横波和纵波,假设在本次地震中纵波在地壳的浅层以6km/s的速...
2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分为横波和纵波,假设在本次地震中纵波在地壳的浅层以6km/s的速度传播,横波以3.5km/s的速度传播,某个地震观测站测得两波到达的时间差是200s,则该观测站距地震处 ______km.
展开
展开全部
纵波传播的时间:t纵=
=
,
横波传播的时间:t横=
=
,
由题意得:t横-t纵=200s,
则
-
=200s?
-
=200s?2.5s=21km/s×200s,
所以:s=1680km.
故答案为1680.
s |
v纵 |
s |
6km/s |
横波传播的时间:t横=
s |
v横 |
s |
3.5km/s |
由题意得:t横-t纵=200s,
则
s |
3.5km/s |
s |
6km/s |
6s |
21km/s |
3.5s |
21km/s |
所以:s=1680km.
故答案为1680.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询