很简单,。天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍. 10

很简单,。天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍.已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为1.4小时,引力常量G=6.67×1... 很简单,。天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍.已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为1.4小时,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,由此估算该行星的平均密度。我知道 地球的密度ρ地= 3π/GT2,为什么会等于5.5*10∧3kg/m∧3 。 展开
 我来答
祢穹rs
2015-03-27 · TA获得超过111个赞
知道答主
回答量:153
采纳率:0%
帮助的人:103万
展开全部
题目用词错误:“已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”,应是“已知该行星的某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”。(通常所说“近地”是地球的表面附近之意)
设该行星质量为M,半径是R,它的近地卫星周期是T,行星的密度是ρ
T=104小时=3.744*10^5 秒
则 GM m卫 / R^2=m卫*(2π / T)^2 * R
得 M=(2π / T)^2 * R^3 / G
而行星的体积是 V=4πR^3 / 3
所以,行星的密度是 ρ=M / V=[ (2π / T)^2 * R^3 / G] / (4πR^3 / 3)
ρ=3π / (G*T^2)=3*3.14 / [ 6.67*10^(-11)*( 3.744*10^5)^2 ]=1.008 千克 / 立方米

注:地球的近地卫星的周期约为82分钟,不是104小时。
追问
我是写的1.4小时呀,求地球密度
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式