
六升初一数学
一辆车从甲地开往乙地。如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。那么甲、乙两地相距多少千米?...
一辆车从甲地开往乙地。如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。那么甲、乙两地相距多少千米?
展开
2个回答
展开全部
原定时间t=1.2/0.2=6小时,设原定速度为x,则6x=120+1.25x*(6-120/x-2/3)
解得45千米/时,路程为45*6=270千米
解得45千米/时,路程为45*6=270千米
展开全部
多了0.2的速度 少跑1小时
t-t/1.2=1 t=6 按原速需要6小时
如果从原地开始以1.25的速度行驶 则需要 6*(1/1.25)=4.8h
提前 1.2h也就是72分钟 实际上从120km开始提速 都用了32分钟
这32分钟全浪费在前120km上 也就是说 如果以1.25倍速跑120km要节约32分钟
即 32/60=120/v - 120/1.25v V=45km/h S=45*6 270KM
列方程的话 速度v 路程s 时间t
t=s/v
t-1=s/1.2v
t-2/3-120/v=(s-120)/1.25v
t-t/1.2=1 t=6 按原速需要6小时
如果从原地开始以1.25的速度行驶 则需要 6*(1/1.25)=4.8h
提前 1.2h也就是72分钟 实际上从120km开始提速 都用了32分钟
这32分钟全浪费在前120km上 也就是说 如果以1.25倍速跑120km要节约32分钟
即 32/60=120/v - 120/1.25v V=45km/h S=45*6 270KM
列方程的话 速度v 路程s 时间t
t=s/v
t-1=s/1.2v
t-2/3-120/v=(s-120)/1.25v
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询