逻辑问题
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们...
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
为什么张教官和孙教官的话是矛盾的,矛盾不是不能同真不能同假,他们俩的话不能同时为假吗?
孙教官说的有些人不是指那些以前训练过的吗?
如果班长和体育委员以前没有训练过,周教官是对的,张教官和孙教官同时错了 展开
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
为什么张教官和孙教官的话是矛盾的,矛盾不是不能同真不能同假,他们俩的话不能同时为假吗?
孙教官说的有些人不是指那些以前训练过的吗?
如果班长和体育委员以前没有训练过,周教官是对的,张教官和孙教官同时错了 展开
展开全部
就是因为张教官和孙教官的话是矛盾的,不可能同真,也不可能同假,而这三个教官中只有一个人的话是真的,所以,周教官的话一定是假的,如果周教官的话是真的,那么张教官和孙教官就都假,不符合实际。周教官的话是假的,那,班长和体育委员都是不优秀的,因为周教官说的是“或”。答案选D
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
孙的话是对张的否定,即张教官和孙教官的话互为否命题,就像是p与非p必有一个是正确的,这样。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询