逻辑问题

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们... 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
为什么张教官和孙教官的话是矛盾的,矛盾不是不能同真不能同假,他们俩的话不能同时为假吗?
孙教官说的有些人不是指那些以前训练过的吗?
如果班长和体育委员以前没有训练过,周教官是对的,张教官和孙教官同时错了
展开
 我来答
百度网友7eb552d49
推荐于2017-11-23
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
这里你可以翻译一下张孙二人说的话,张的话可翻译成“这个班所有人的成绩都不是优秀的”。
孙的话可翻译成“有些人射击成绩是优秀的"
在这里注意这样几个词“所有。。。都不”和“有些。。。。是”是一对典型的矛盾命题,矛盾命题必有一真一假,那么周说的就一定是错的,则真话是班长和体育委员都打不出优秀的成绩,所以D项正确,C项是明显错,而AB两项只知道是一真一假,但不确定到底哪个是真,哪个是假
TroyLemon
2010-08-10 · TA获得超过1091个赞
知道小有建树答主
回答量:323
采纳率:100%
帮助的人:294万
展开全部
就是因为张教官和孙教官的话是矛盾的,不可能同真,也不可能同假,而这三个教官中只有一个人的话是真的,所以,周教官的话一定是假的,如果周教官的话是真的,那么张教官和孙教官就都假,不符合实际。周教官的话是假的,那,班长和体育委员都是不优秀的,因为周教官说的是“或”。答案选D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
午日玄米茶
2010-08-09 · TA获得超过132个赞
知道答主
回答量:144
采纳率:0%
帮助的人:181万
展开全部
孙的话是对张的否定,即张教官和孙教官的话互为否命题,就像是p与非p必有一个是正确的,这样。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式