
向铝粉和过氧化钠的混合物中加入足量水振荡,当混合物全部溶解后,得到无色透明溶液
向铝粉和过氧化钠的混合物中加入足量水振荡,当混合物全部溶解后,得到无色透明溶液,并放出7g气体.向该溶液中滴加5mol/L的Hcl,有白色胶状沉淀生成当加到280ml时沉...
向铝粉和过氧化钠的混合物中加入足量水振荡,当混合物全部溶解后,得到无色透明溶液,并放出7g气体.向该溶液中滴加5mol/L的Hcl,有白色胶状沉淀生成当加到280ml时沉淀恰好溶解.求原混合物中铝粉和过氧化钠的物质的量各是多少?
答案:0.2,0.4
要有方程式说明的过程 展开
答案:0.2,0.4
要有方程式说明的过程 展开
3个回答
展开全部
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2
7g气体对应于NaAlO2有3.5/3×2mol=2.33mol
当溶解后滴加HCl发生的反应可能会有
中和反应:
NaOH+HCl==NaCl+H2O
NaAlO2+HCl+H2O==NaCl+Al(OH)3
过量HCl发生的反应就是:
Al(OH)3+3HCl==3H2O+AlCl3
一个NaAlO2消耗4个HCl,所以消耗的HCL有2.33×4=9.33
总共的HCL有5×0.28=1.4mol
所以 铝有0.2mol 过氧化钠有0.4mol
7g气体对应于NaAlO2有3.5/3×2mol=2.33mol
当溶解后滴加HCl发生的反应可能会有
中和反应:
NaOH+HCl==NaCl+H2O
NaAlO2+HCl+H2O==NaCl+Al(OH)3
过量HCl发生的反应就是:
Al(OH)3+3HCl==3H2O+AlCl3
一个NaAlO2消耗4个HCl,所以消耗的HCL有2.33×4=9.33
总共的HCL有5×0.28=1.4mol
所以 铝有0.2mol 过氧化钠有0.4mol

2023-08-27 广告
平衡式泡沫比例混合装置的价格因品牌、型号、规格等因素而异,一般价格在几千元到几万元之间。具体价格还需根据您的需求和预算进行比较和选择。建议在购买前先咨询专业人士,了解该装置的性能、使用方法和售后服务等信息,以确保您购买的设备符合要求,并且能...
点击进入详情页
本回答由河南省新消消防安全设备有限公司提供
展开全部
设原混合物中铝粉和过氧化钠的物质的量各为x、y
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
y 2y 1/2y
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
x x x 3/2x
剩余的NaOH:2y-x
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2y-x 2y-x
因为HCl当加到280ml时沉淀恰好溶解
所以有:NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O+NaCl
x 4x
放出7g气体,所以有:3/2x+1/2y=7……………………………①
加入280mlHCl,c(HCl)=5mol/L,有:2y-x+4x=0.28×5……②
联立①②解得x=0.2,y=0.4
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
y 2y 1/2y
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
x x x 3/2x
剩余的NaOH:2y-x
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2y-x 2y-x
因为HCl当加到280ml时沉淀恰好溶解
所以有:NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O+NaCl
x 4x
放出7g气体,所以有:3/2x+1/2y=7……………………………①
加入280mlHCl,c(HCl)=5mol/L,有:2y-x+4x=0.28×5……②
联立①②解得x=0.2,y=0.4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2Na2O2+H2O=4NaOH+O2↑
2 NaOH+2Al=2NaAlO2 +H2↑
NaAlO2 + 4HCl = NaCl+AlCl3+3H2O
0.28L*5mol /4 0.28L*5mol
得出钠离子铝离子有0.35mol,又因为原子守恒,所以Na2O2中,钠有0.35mol,Na2O2有0.175mol
Al有0.35mol
四舍五入
2 NaOH+2Al=2NaAlO2 +H2↑
NaAlO2 + 4HCl = NaCl+AlCl3+3H2O
0.28L*5mol /4 0.28L*5mol
得出钠离子铝离子有0.35mol,又因为原子守恒,所以Na2O2中,钠有0.35mol,Na2O2有0.175mol
Al有0.35mol
四舍五入
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询