几道逻辑推理问题02
一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。...
一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”。
B说:“是A偷的”。
C说:“不是我”。
D说:“是B偷的”。
他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?
请详细说明! 展开
A说:“不是我偷的”。
B说:“是A偷的”。
C说:“不是我”。
D说:“是B偷的”。
他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?
请详细说明! 展开
4个回答
展开全部
假设A说真话 不是A偷的 4人中只有一人说的是真话 则BCD说谎 也就是非BCD为真 即不是A偷的 是C偷的 不是B偷的 因此小偷为C
假设B说真话,A是小偷 C说:“不是我”也是真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设C说真话 则A说假话,是A偷的 与B说:“是A偷的”一致,即B也说真话,与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设D说真话,是B偷的 A说:“不是我偷的”也成了真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
所以A说真话 小偷是C
假设B说真话,A是小偷 C说:“不是我”也是真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设C说真话 则A说假话,是A偷的 与B说:“是A偷的”一致,即B也说真话,与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设D说真话,是B偷的 A说:“不是我偷的”也成了真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
所以A说真话 小偷是C
展开全部
C是小偷
A说的是真的,“不是我偷的”
B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的
C说的是假的,所以是C偷的
D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~
A说的是真的,“不是我偷的”
B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的
C说的是假的,所以是C偷的
D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A和B矛盾,必然有一个说真话,则D和C都是说的假话,
根据D说的,那就说明不是B
根据C说的,就说明小偷是C
根据D说的,那就说明不是B
根据C说的,就说明小偷是C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
C是小偷。
只有A说得是真话,别人说的是假话才不互相矛盾。
只有A说得是真话,别人说的是假话才不互相矛盾。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询