几道逻辑推理问题02

一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。... 一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:

A说:“不是我偷的”。
B说:“是A偷的”。
C说:“不是我”。
D说:“是B偷的”。

他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?

请详细说明!
展开
anasta123
2010-08-11 · TA获得超过972个赞
知道小有建树答主
回答量:89
采纳率:100%
帮助的人:28.3万
展开全部
假设A说真话 不是A偷的 4人中只有一人说的是真话 则BCD说谎 也就是非BCD为真 即不是A偷的 是C偷的 不是B偷的 因此小偷为C
假设B说真话,A是小偷 C说:“不是我”也是真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设C说真话 则A说假话,是A偷的 与B说:“是A偷的”一致,即B也说真话,与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设D说真话,是B偷的 A说:“不是我偷的”也成了真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立

所以A说真话 小偷是C
anijudy
2010-08-11 · TA获得超过305个赞
知道小有建树答主
回答量:101
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
C是小偷
A说的是真的,“不是我偷的”
B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的
C说的是假的,所以是C偷的
D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
fysx730821
2010-08-11 · TA获得超过5794个赞
知道小有建树答主
回答量:808
采纳率:0%
帮助的人:1719万
展开全部
A和B矛盾,必然有一个说真话,则D和C都是说的假话,
根据D说的,那就说明不是B
根据C说的,就说明小偷是C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友15ca599f4
2010-08-11
知道答主
回答量:32
采纳率:0%
帮助的人:5.1万
展开全部
C是小偷。
只有A说得是真话,别人说的是假话才不互相矛盾。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式