这些业务会计分录怎么做?
11月5日,接到银行收款通知,华兴贸易公司归还上月所欠10万元货款。
11月6日向供应商丰源公司采购甲产品1000件,每件购买价格50元(不含税),商品已经验收入库。财务以转账支票连同运杂费1 000元一起支付丰源公司。
11月8日,缴纳上月未交增值税款2200元、城建税140元、教育费附加60元。
11月10日,办公室张明出差,借款5000元,财务直接以现金支付。
11月20日支付前欠黎华公司货款20万元。
11月22日张明出差回来报销差旅费4500元,结清所欠借款。
11月26日开具转账支票,提取现金10 000元,发放本月工资。
11月27日向客户A销售甲产品1000件,每件售价100元(不含税),货已发出,以转账支票垫付运杂费800元,收到对方的商业承兑汇票一张,票面金额为本次销售货款和垫付的运杂费。并结转产品的成本。
11月29日计提本月工资15000,其中管理部门工资10000,销售部门工资5000元。
11月30日计提本月固定资产折旧 7000元,其中办公室2000元、财务室3000元、销售部门1000元、采购部门1000元。 展开
借:管理费用 2700
贷:银行存款 2700
11月5日,接到银行收款通知,华兴贸易公司归还上月所欠10万元货款。
借:银行存款 100000
贷:应收账款--华兴贸易 100000
11月6日向供应商丰源公司采购甲产品1000件,每件购买价格50元(不含税),商品已经验收入库。财务以转账支票连同运杂费1 000元一起支付丰源公司。
借:库存商品--甲产品 1000*50+1000=51000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)1000*50*13%=6500
贷:银行存款 57500
11月8日,缴纳上月未交增值税款2200元、城建税140元、教育费附加60元。
借:应交税费--未交增值税 2200
借:应交税费--应交城建税 140
借:应交税费--应交教育费附加 60
贷:银行存款 2400
11月10日,办公室张明出差,借款5000元,财务直接以现金支付。
借:其他应收款--张明 5000
贷:库存现金 5000
11月20日支付前欠黎华公司货款20万元。
借:应付账款---黎华公司 200000
贷:银行存款 200000
11月22日张明出差回来报销差旅费4500元,结清所欠借款。
借:管理费用 4500
借:库存现金 500
贷:其他应收款--张明 5000
11月26日开具转账支票,提取现金10 000元,发放本月工资。
借:库存现 10000
贷:银行存款 10000
11月27日向客户A销售甲产品1000件,每件售价100元(不含税),货已发出,以转账支票垫付运杂费800元,收到对方的商业承兑汇票一张,票面金额为本次销售货款和垫付的运杂费。并结转产品的成本。
借:应收票据 113800
贷:主营业务收入 1000*100=100000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)1000*100*13%=13000
贷:银行存款 800
11月29日计提本月工资15000,其中管理部门工资10000,销售部门工资5000元。
借:管理费用 10000
借:销售费用 5000
贷:应付职工薪酬 15000
11月30日计提本月固定资产折旧 7000元,其中办公室2000元、财务室3000元、销售部门1000元、采购部门1000元。
借:管理费用 2000+3000+1000=6000
借:销售费用 1000
贷:累计折旧 7000
第一个分录发放给销售部门的不计入销售费用吗?
要计的,我没注意读题目,该题目分录应为
借:管理费用2700/3*2=1800
借:销售费用 2700/3=900
贷:银行存款 2700
11月1日,办公室购买办公用品2700元,平均发放给财务、销售部门和办公室三个部门,财务开具转账支票。
借:管理费用 900.00+900.00
借:销售费用 900.00
贷:银行存款 2,700.00
11月5日,接到银行收款通知,华兴贸易公司归还上月所欠10万元货款。
借:银行存款 100,000.00
贷:应收账款-华兴贸易公司100,000.00
11月6日向供应商丰源公司采购甲产品1000件,每件购买价格50元(不含税),商品已经验收入库。财务以转账支票连
同运杂费1 000元一起支付丰源公司。
借:库存商品-甲 50,917.43
借:应交税金-增值税(进项税额) 6,582.57
贷:银行存款 57,500.00
注;增值税分别按13%、9%计算
11月8日,缴纳上月未交增值税款2200元、城建税140元、教育费附加元。
借:应交税金-增值税 2,200.00
借:应交税金-城建税 140.00
借:其他应交款-教育费附加 60.00
贷:银行存款 2,400.00
11月10日,办公室张明出差,借款5000元,财务直接以现金支付。
借:其他应收款-张明 5,000.00
贷:库存现金 5,000.00
11月20日支付前欠黎华公司货款20万元。
借:应付账款-黎华公司 200,000.00
贷:银行存款 200,000.00
11月22日张明出差回来报销差旅费4500元,结清所欠借款。
借:管理费用 4,500.00
借:库存现金 500.00
贷:其他应收款-张明 5,000.00
11月26日开具转账支票,提取现金10 000元,发放本月工资。
借:库存现金 100,000.00
贷:银行存款 100,000.00
借:应付工资 100,000.00
贷:库存现金 100,000.00
11月27日向客户A销售甲产品1000件,每件售价100元(不含税),货已发出,以转账支票垫付运杂费800元,收到对方的商业承兑汇票一张,票面金额为本次销售货款和垫付的运杂费。并结转产品的成本。
借:应收票据 113,800.00
贷:主营业务收入 100,000.00
贷:应交税金-增值税(销项税额) 13,000.00
贷:银行存款 800.00
借:主营业务成本 50,917.43
贷:库存商品-甲 50,917.43
11月29日计提本月工资15000,其中管理部门工资10000,销售部门工资5000元。
借:管理费用 10,000.00
借;销售费用 5,000.00
贷:应付工资 15,000.00
11月30日计提本月固定资产折旧 7000元,其中办公室2000元、财务室3000元、销售部门1000元、采购部门1000元。
借:管理费用 2,000.00 + 1,000.00 + 3,000.00
借:销售费用 1,000.00
贷:累计折旧 7,000.00