
帮忙解数学题目!谢谢了! 100
小名和小亮家去年的饮食、教育和其他处处均分别为3600元、1200元、7200元,小名家今年的这三项处处依次比去年怎长了10%,20%,30%,小亮家今年的这三项支出依次...
小名和小亮家去年的饮食、教育和其他处处均分别为3600元、1200元、7200元,小名家今年的这三项处处依次比去年怎长了10%,20%,30%,小亮家今年的这三项支出依次比去年怎长了20%,30%,10%,小明和小亮家今年的总支出比去年增长的百分数相等吗?它们分别是多少?
展开
展开全部
小明3600*1.1=3960 1200*1.2=1440 7200*1.3=9360 总支出增长了360+240+2160=2760 百分数2760/(3600+1200+7200)=0.23
小亮3600*1.2=4320 1200*1.3=1560 7200*1.1=7920 总支出增长了
720+360+720=1800 百分数1800/12000=0.15
小亮3600*1.2=4320 1200*1.3=1560 7200*1.1=7920 总支出增长了
720+360+720=1800 百分数1800/12000=0.15
展开全部
小名家今年支出:3600×(1+10%)+1200×(1+20%)+7200×(1+30%)=14760
去年总和:3600+1200+7200=12000
比去年多的:14760-12000=2760
增长的百分比:2760/12000=23%
小亮家今年支出:3600×(1+20%)+1200×(1+30%)+7200×(1+10%)=13800
去年总和:3600+1200+7200=12000
比去年多的:13800-12000=1800
增长的百分比:1800/12000=15%
所以小名家增长了23%,小亮家增长了15%,两家增长的百分数不相等
去年总和:3600+1200+7200=12000
比去年多的:14760-12000=2760
增长的百分比:2760/12000=23%
小亮家今年支出:3600×(1+20%)+1200×(1+30%)+7200×(1+10%)=13800
去年总和:3600+1200+7200=12000
比去年多的:13800-12000=1800
增长的百分比:1800/12000=15%
所以小名家增长了23%,小亮家增长了15%,两家增长的百分数不相等
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
初一的我也试试。
小名家今年支出:
3600(1+10%)+1200(1+20%)+7200(1+30%)=14760(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
求增长百分比口诀(秘密):多多少,少多少,都是大减小,除谁比后找。
增长百分比:
(14760-12000)/12000=0.23=23%
小亮家今年支出:
3600(1+20%)+1200(1+30%)+7200(1+10%)=13800(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
增长百分比:
(13800-12000)/12000=0.15=15%
答:小名与小亮家今年总支出与去年总支出百分比不相等。
小名家今年饮食共用3960元,教育共用1440元,其他用9360元,共用14760元,增长了23%;小亮家今年饮食用4320元,教育用了1560元,其他用了7920元,共用13800元,增长15%。
谢谢,我的回答完毕!
楼上的,你有没有搞错啊,怎么跟我的一样!你哪个省,哪个市的?小学哪个学校的!我很气愤!!!!!!!!!!!!!!!!!!
抄你也要抄出点新意啊!!!!!!!!!!!!!!!!!
小名家今年支出:
3600(1+10%)+1200(1+20%)+7200(1+30%)=14760(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
求增长百分比口诀(秘密):多多少,少多少,都是大减小,除谁比后找。
增长百分比:
(14760-12000)/12000=0.23=23%
小亮家今年支出:
3600(1+20%)+1200(1+30%)+7200(1+10%)=13800(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
增长百分比:
(13800-12000)/12000=0.15=15%
答:小名与小亮家今年总支出与去年总支出百分比不相等。
小名家今年饮食共用3960元,教育共用1440元,其他用9360元,共用14760元,增长了23%;小亮家今年饮食用4320元,教育用了1560元,其他用了7920元,共用13800元,增长15%。
谢谢,我的回答完毕!
楼上的,你有没有搞错啊,怎么跟我的一样!你哪个省,哪个市的?小学哪个学校的!我很气愤!!!!!!!!!!!!!!!!!!
抄你也要抄出点新意啊!!!!!!!!!!!!!!!!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
答: 不等。
小明家增长:
(3600×1.1+1200×1.2+7200×1.3)/(3600+1200+7200)-1=0.23
小亮家增长
(3600×1.2+1200×1.3+7200×1.1)/(3600+1200+7200)-1=0.15
小明家增长:
(3600×1.1+1200×1.2+7200×1.3)/(3600+1200+7200)-1=0.23
小亮家增长
(3600×1.2+1200×1.3+7200×1.1)/(3600+1200+7200)-1=0.15
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2007-01-01
展开全部
小名家今年支出:
3600(1+10%)+1200(1+20%)+7200(1+30%)=14760(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
求增长百分比口诀(秘密):多多少,少多少,都是大减小,除谁比后找。
增长百分比:
(14760-12000)/12000=0.23=23%
小亮家今年支出:
3600(1+20%)+1200(1+30%)+7200(1+10%)=13800(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
增长百分比:
(13800-12000)/12000=0.15=15%
答:小名与小亮家今年总支出与去年总支出百分比不相等。
小名家今年饮食共用3960元,教育共用1440元,其他用9360元,共用14760元,增长了23%;小亮家今年饮食用4320元,教育用了1560元,其他用了7920元,共用13800元,增长15%。
3600(1+10%)+1200(1+20%)+7200(1+30%)=14760(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
求增长百分比口诀(秘密):多多少,少多少,都是大减小,除谁比后找。
增长百分比:
(14760-12000)/12000=0.23=23%
小亮家今年支出:
3600(1+20%)+1200(1+30%)+7200(1+10%)=13800(元)
去年支出:
3600+1200+7200=12000(元)
增长百分比:
(13800-12000)/12000=0.15=15%
答:小名与小亮家今年总支出与去年总支出百分比不相等。
小名家今年饮食共用3960元,教育共用1440元,其他用9360元,共用14760元,增长了23%;小亮家今年饮食用4320元,教育用了1560元,其他用了7920元,共用13800元,增长15%。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
小名家为3273元、1000元、5538元
小亮家为3000元、923元、6545元
小亮家为3000元、923元、6545元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询