五年级数学竞赛试卷及答案

还差20题,大家有1题都要说哦!一起加油!最后谁最多题,就得到悬赏分,我还会加10哦!... 还差20题,大家有1题都要说哦!一起加油!
最后谁最多题,就得到悬赏分,我还会加10哦!
展开
 我来答
yhw285933206
2010-08-18 · TA获得超过203个赞
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:30.3万
展开全部
七 奇数与偶数(A)
年级 班 姓名 得分

一、填空题
1. 2,4,6,8,……是连续的偶数,若五个连续的偶数的和是320,这五个数中最小的一个是______.
2. 有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数.这两个质数是_____.
3. 100个自然数,它们的和是10000,在这些数里,奇数的个数比偶数的个数多,那么,这些数里至多有_____个偶数.
4. 右图是一张靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数.甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分,共得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分.

1 3 5 7 9

已知甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是_____.
5. 一只电动老鼠从右上图的A点出发,沿格线奔跑,并且每到一个格点不是向左转就是向右转.当这只电动老鼠又回到A点时,甲说它共转了81次弯,乙说它共转了82次弯.如果甲、乙二人有一人说对了,那么谁正确?

A
6. 一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分.他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数.请你帮助小明计算一下,他答错了_____道题.
7. 有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1页、2页、3页……14页和15页的稿纸,如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一编上页码,那么每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多有_____篇.
8. 一本书中间的某一张被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有_____页,撕掉的是第_____页和第_____页.
9. 有8只盒子,每只盒内放有同一种笔.8只盒子所装笔的支数分别为17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支.在这些笔中,圆珠笔的支数是钢笔的支数的2倍,钢笔支数是铅笔支数的 ,只有一只盒里放的水彩笔.这盒水彩笔共有_____支.
10. 某次数学竞赛准备了35支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划一等奖每人发给6支,二等奖每人发给3支,三等奖每人发给2支,后来改为一等将每人发13支,二等奖每人发4支,三等奖每人发1支.那么获二等奖的有_____人.

二、解答题
11.如下图,从0点起每隔3米种一棵树.如果把3块“爱护树木”的小木牌分别挂在3棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂牌树之间的距离是偶数(以米为单位).试说明理由.

12. 小地球仪上赤道大圆与过南北极的某大圆相交于A、B两点.有黑、白二蚁从A点同时出发分别沿着这两个大圆爬行.黑蚁爬赤道大圆一周要10秒钟,白蚁爬过南北极的大圆一周要8秒钟.问:在10分钟内黑、白二蚁在B点相遇几次?为什么?

13.如右图所示,一个圆周上有9个位置,依次编为1~9号.现在有一个小球在1号位置上,第一天顺时针前进10个位置,第二天逆时针前进14个位置.以后,第奇数天与第一天相同,顺时针前进10个位置,第偶数天与第二天相同,逆时针前进14个位置.问:至少经过多少天,小球又回到1号位置.

14. 在右图中的每个 中填入一个自然数(可以相同),使得任意两个相邻的 中的数字之差(大数减小数),恰好等于它们之间所标的数字.能否办到?为什么?

———————————————答 案——————————————————————

1. 60
这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是320 5=64.所以,最小的偶数是60.
2. 2,83
因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2.小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83.
3. 48
由于100个自然数的和是10000,即100个自然数中必须有偶数个奇数,又由于奇数比偶数多,因此偶数最多只有48个.
4. 甲
由于分数都是奇数,6个奇数之和为偶数,不可能是奇数27,所以说假话的是甲.

5. 甲
因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.

6. 3
小明做错的题的数目一定是奇数个,若是做错1个,则应做对12个才会得12 2-1=23分,这样小明共做13个题,未做的题的个数7不是偶数;若是做错3个,则应做对13个才能得13 2-3=23分,这样未答的题是4个,恰为偶数个.此外小明不可能做错5个或5个以上的题.故他做错的题有3个.
7. 11
根据奇数+偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章(2页,4页,…,14页),这样共有7篇文章的第一页都是奇数页码.
然后,编排奇数页的文章(1页,3页,…,15页),根据奇数+奇数=偶数的性质,这样编排,就又有4篇文章的第一页都是奇数页码.
所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇).
8. 48,21,22
设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是
1+2+…+n= ( n+1)
由题意可知, ( n+1)>1133
由估算,当n=48时, ( n+1)= 48 49=1176,1176-1133=43.根据书页的页码编排,被撕一张的页码应是奇、偶,其和是奇数,43=21+22.所以,这本书有48页,被撕的一张是第21页和第22页.
9. 49
依题意知,若钢笔为1份,则圆珠笔为2份,铅笔为3份,也就是说,这三种笔的总支数一定是6的倍数,即能同时被2和3整除.又因为8只盒子中有3只盒子装的笔的支数是偶数,5只盒子装的笔的支数是奇数,根据偶数+奇数=奇数,可知装有铅笔、圆珠笔、钢笔的7只盒子一定有3只盒子里装有偶数支笔,4支盒子里面装有奇数支笔,装有水彩笔的盒子一定装有奇数支笔.把8只盒子所装笔支数的数字分别加起来:
1+7+2+3+3+3+3+6+3+8+4+2+4+9+5+1=64
因为64-(4+9)=51正好能被3整除,所以装有水彩笔的盒子共装有49支.
10. 3
首先根据“后来改为一等奖每人发13支”,可以确定获一等奖的人数不大于3.否则仅一等奖就要发不小于39支铅笔,已超过35支,这是不可能的.其次分别考虑获一等奖有2人或者1人的情况:
当获一等奖有2人时,那么按原计划发二、三等奖的铅笔数应该是35-6 2=23,按改变后发二、三等奖的铅笔数应该是35-13 2=9.因为23是奇数,按原计划发三等奖每人2支铅笔,则发三等奖的铅笔总数必为偶数,所以发二等奖的铅笔总数只能是奇数,于是获二等奖的人数也必是奇数.又根据改变后“二等奖每人发4支”,可以确定获二等奖的人数仅1人(否则仅二等奖就要发超过9支铅笔了),经检验,这是不可能的,这就是说,获一等奖不会是2人.
当获一等奖有1人时,那么按原计划发二、三等奖的铅笔数应是35-6=29,按改变后发二、三等奖的铅笔数应是35-13=22.因为29仍是奇数,类似前种情况的讨论,可以确定获二等奖的人数必定是奇数.又根据改变后“二等奖每人发4支”,且总数不超过22支,我们能够推知二等奖人数不会超过5,经检验,只有获二等奖是3人才符合题目要求.
11. 相距最远的两块木牌的距离,等于它们分别与中间一块木牌的距离之和.如果三块木牌间两两距离都是奇数,就会出现“奇+奇=奇”,这显然不成立,所以必有两块木牌的距离是偶数.
12. 相遇0次.(黑、白二蚁永不能在B点相遇)
黑蚁爬半圆需要5秒钟,白蚁爬半圆需要4秒钟,黑、白二蚁同时从A点出发,要在B点相遇,必须满足两个条件:①黑、白二蚁爬行时间相同,②在此时间内二蚁爬行奇数个半圆.但黑蚁爬行奇数个半圆要用奇数秒(5 奇数),白蚁爬行奇数个半圆要用偶数秒(4 奇数),奇数与偶数不能相等.所以黑、白二蚁永远不能在B点相遇.
13. 顺时针前进10个位置,相当于顺时针前进1个位置;逆时针前进14个位置,相当于顺时针前进18-14=4(个)位置.所以原题相当于:顺时针每天1个位置,4个位置交替前进,直到前进的位置个数是9的倍数为止.
偶数天依次前进的位置个数:
5,10,15,20,25,30,35,40,……
奇数天依次前进的位置个数:
1,6,11,16,21,26,31,36 ,41,……
第15天前进36个位置,36天是9的倍数,所以第15天又回到1号位置。
14. 不能.
如果能,设最上面 中的数是奇数(见下图),由
奇数 奇数=偶数;
偶数 偶数=偶数;
奇数 偶数=奇数,
沿顺时针方向推知,最上面 中又应是偶数,矛盾.
当最上面 中是偶数时,同理可证.



奇 奇



wywsunshine
2010-08-14 · TA获得超过1304个赞
知道小有建树答主
回答量:243
采纳率:100%
帮助的人:184万
展开全部
第二届华博士小学数学奥林匹克网上竞赛试题及答案
(五年级)
(红色为正确答案)
选择正确的答案:

(1)在下列算式中加一对括号后,算式的最大值是( )。
7 × 9 + 12 ÷ 3 - 2
A 75 B 147 C 89 D 90
(2)已知三角形的内角和是180度.一个五边形的内角和应是( )度.
A 500 B 540 C 360 D 480
(3)甲乙两个数的和是15.95,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么
甲数是( ).
A 1.75 B 1.47 C 1.45 D 1.95
(4)一个顾客买了6瓶酒,每瓶付1.3元,退空瓶时,售货员说,每只空瓶钱比酒钱
少1.1元,顾客应退回的瓶钱是( )元.
A 0.8 B 0.4 C 0.6 D 1.2
(5)两数相除得3余10,被除数,除数,商与余数之和是143,这两个数分别是( )
和( ). A 30和100 B 110和30 C 100和34 D 95和40
(6) 今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿是多少岁? A16 B11 C9 D10
(7)一个两位数除250,余数是37,这样的两位数是( ).
A 17 B38 C 71 D 91
(8)把一条细绳先对折,再把它所折成相等的三折,接着再对折,然后用剪刀在折过三次的绳中间剪一刀,那么这条绳被剪成( )段.
A 13 B 12 C 14 D 15
(9) 把两个表面积都是6平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积( ). A 12 B 18 C10 D11
(10)一昼夜钟面上的时针和分针重叠( )次.
A 23 B 12 C 20 D13
(11)某车间四月份实际生产机器76台,其中原计划生产的台数比超产台数多60台,
求四月份比原计划超产多少台机器?
A 16 B 8 C 10 D 12
(12)一块红砖长25厘米,宽15厘米,用这样的红砖拼成一个正方形最少需要多少块?
A 15 B 12 C 75 D 8

(13)图中ABCD是长方形,已知AB=4厘米,BC=6厘米,三角形EFD的面积比三角形ABF的面积大6平方厘米,求ED=?厘米
A 9 B 7 C 8 D 6

(14)一天,甲乙丙三人去郊外钓鱼已知甲比乙多钓6条,丙钓的是甲的2 倍,比乙多钓22条,问他们三人一共钓了多少条?
A 48 B 50 C 52 D 58
(15)张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果有价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?
A 10 B 100 C 20 D 160

答案:CBCCA
DCACA
BADDB
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
三惢四燚
2010-08-14 · TA获得超过161个赞
知道小有建树答主
回答量:299
采纳率:100%
帮助的人:148万
展开全部
答案是1-5CBCCA 6-10DCACA 11-15BADDB
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
冰晶可儿族
2010-08-26 · TA获得超过1137个赞
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:12.8万
展开全部
姓名 班级 ~ 代替除号
一、我会填:
1. 35和7,( 35 )能被(7 )整除,( 35 )是(7 )的倍数,(7 )是(35 )的约数。
2. 长方体和正方体都有( 6 )个面,(12 )条棱,(8 )个顶点。
3. 一个正方体棱长5dm,这个正方体棱长之和是( 60 )dm,它的表面积是(150 )dm2,它的体积是( 125 )dm3。
4. 三个连续奇数的和是21,这三个奇数分别是( 19 )、(21 )、( 23 )。
5. 自然数1~20中,最小的合数是(4 ),最小奇数是( 1 ),是偶数又是质数的是(2 ),是奇数又是合数的是( 9,15 )。
7. 一个长方体棱长之和是84cm,它的长是8cm,宽是7cm,高是(6 )cm,它的表面积是( 146 )cm2.
8.5千克糖平均分成6份,每份是5千克的(六分之一 ),每份是( 六分之五 )千克。
9. 分数 ,当X=( 1 )时,它是这个分数的分数单位; 当X=( 比分母小1 )时,它是最大的真分数; 当X=( 等于分母 )时,它是最小的假分数; 当X=( 等于分母 )时,它的分数值为1。
10. 用分数表示:
25分=( 5/12 )时 3080千克=(3 2/25 )吨
3时=(1/8 )日 4平方米5平方分米=( 4 1/20)平方米

二、我会判断:
1. 分数的分子和分母同时乘或除以一个相同的数,分数的大小不变。(对 )
2. 3米的1/5和1米的3/5一样长。…………………………………… (对 )
3. 假分数都大于1。……………………………………………… ( 错 )
4. 两个长方体,如果体积相等,那么它们的表面积也相等。……( 错 )
5. 18的最大约数和最小倍数相等。………………………… ( 对 )
三、我会选:
1. 一个合数至少有 ( A )个因数。
A. 3 B. 4 C. 1 D. 2
2. 两个质数相乘,积一定是(C )
A. 质数 B. 奇数 C. 合数 D. 偶数
3. 一个立方体的棱长为6厘米,它的表面积和体积相比是(D )
A. 一样大 B. 表面积大 C. 体积大 D. 不能比较
4. 一个立方体的棱长扩大2倍,它的体积就扩大(8倍 )。
小学五年级奥数训练题

填空题(每1空2分,共30分)

1、自然数中所有三位数和是53851。

2、找规律,填数字。

(1)1,3,2,4,3,(5 ),4;

(2)81,64,(49 ),36,(25 ),16,9,4,1;

(3)0,1,4,15,56( );

(4)0,1,2,4,7,12,20,( );

(5)1,3,6,8,16,18,(36 ),(38 ),76,78;

(6)8,6,16,3,24,2,12,(8 );

4、一列火车全长360米,每秒行15米,全车通过一个小山洞需40秒。这个山洞的长度是

240米。

5、有一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数,则第19个数的整数部分是92。

6、1×1+2×2+3×3+……+1991×1991的和的末位数字是。

7、一个数的6倍加上8等于它的8倍减去6,这个数是7。

计算题(第8-第10题每题3分,第11-第15每题5分,共34分)

8、333×334+999×222
=333×334+333×666
=333×(334+666)
=333×1000
=333000
9、20012001×2002-20022002×2001
=20012001-2001
=20010000
10、(1+1.2)+(2+1.2×2)+(3+1.2×3)+ ……+(99+1.2×99)+(100+1.2×100)
=[100+1+(100+1)×1.2]+......+[50+51+(50+51×1.2]
=322.2+……+322.2
=322.2×50
=16110
11、图中三角形ABC的面积是52平方米,AC长为13米,DEC为直角等腰三角形,三角形ABD与三角形ADC的面积相等。求阴影部分ADE的面积。见下图:

12、两个自然数的积是492,其中一个大于20,而小于80,这两个数分别是多少?
答:12和41
13、甲,乙两个数最大公约数是5,最小公倍数是120,现甲数为40,乙数是多少?
答:15
14、在1到100的自然数中,既不是5的倍数也不是6的倍数的数有多少个?
答:71
应用题(每题6分,共36分)

15、两辆卡车为镇上送树木,第一辆以每小时30千米的速度由村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由村上开往镇上,结果两人同时到达,村上到镇上有多远?
12 ×30=360km 40-30=10km 360~10=36小时
36×40=1440km
答:1440km
16、小华、小丽和小林三人从A地到B地。早上6时小华和小丽两人一起从A 地出发,小华每小时5公里,小丽每小时4公里,而小林上午8时才从A地出发。到下午6时,小华和小林同时到达B地,求小林是在什么时候追上小丽的?
5×2=10时 12×5=60公里 60~10=6公里 4×2=8公里
8~(6-4)=4小时 6+4=10时

答:早上10时
17、小王沿着铁路旁的便道步行,一列火车从身后开来,在小王身旁通过的时间是7秒,而火车车长105米,每小时行72公里。请问小王每秒行多少米?
72~60=1。2公里 1。2公里=1200米 1200~60=20米
7×20=140米 (140-105)~7=5米
18、某船的静水速度每小时20公里,河水速度每小时5公里,这船往返于AB两港共花了8小时,问AB两港相距多少公里?
答:75公里
19、张华买了一批菜油,放在A,B两个桶里,两个桶都未能装满。如果把A桶油倒入B桶后,B桶装满,A 桶还多10升;如果把B桶倒入A桶,A 桶还能再加20升才满。知A桶容量是B桶的2.5倍。问张华一共买了多少升油?
答:22升油
20、有A、B、C三块地,面积分别为4公顷、8公顷、10公顷,草地上的草一样厚,长得也一样快。A地可供24头牛吃6周,B地可供36头牛吃12周,问C地可供50头牛吃多少周
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式