甲乙丙谁是智者 逻辑推理题
1个回答
推荐于2016-06-16
展开全部
原题:
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者。他们一起参加了语文和数学两门考试。
甲说:如果我不是智者。我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试。
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
你知道这3个人中,谁是智者吗?
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
分析:
1、如果甲是智者, 那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者, 那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)! 可选
3、如果丙是智者, 那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确: 乙是智者
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者。他们一起参加了语文和数学两门考试。
甲说:如果我不是智者。我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试。
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
你知道这3个人中,谁是智者吗?
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
分析:
1、如果甲是智者, 那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者, 那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)! 可选
3、如果丙是智者, 那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确: 乙是智者
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询