
轮船在逆水和顺水中各行驶48km,共用去5h。已知水流的速度为4km/h,求轮船在静水中的速度
最佳答案设v1为水速,v2为船速,s为路程,t为时间。静水:t=s/v2顺水:t=s/(v1+v2)逆水:t=s/(v2-v1)...
最佳答案设v1为水速,v2为船速,s为路程,t为时间。
静水:t=s/v2
顺水:t=s/(v1+v2)
逆水:t=s/(v2-v1) 展开
静水:t=s/v2
顺水:t=s/(v1+v2)
逆水:t=s/(v2-v1) 展开
1个回答
展开全部
设船在静水中速度为Vkm/h
列方程
48/(V+4)+48/(V-4)=5
整理得5V^2-96V-80=0
因式分解得(V-20)(5V+4)=0
解得V=20
列方程
48/(V+4)+48/(V-4)=5
整理得5V^2-96V-80=0
因式分解得(V-20)(5V+4)=0
解得V=20
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询