求解一道公务员考题

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将挟贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被... 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经
过一番考虑,领导最后将挟贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1) 小王会被挑选上;
(2) 如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3) 只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4) 小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断( )。
A。两人都会被挑选上 B。两人都不会被挑选上
C。小王会被挑选上,而小张不会 D。小张会被挑选上,而小王不会

我想问的问题是:解析上说,2和4是互相矛盾的,必有一真一假。
为什么不可能两者皆假呢?我觉得可以啊??
我觉得B也是对的啊,也就是说1 2 4都为假,2为真的情况下,那选D不也对吗?
展开
 我来答
meiyang2817
推荐于2017-05-17
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2603
展开全部
他的解析是错误的,第2个王推出否张,即张推出否王;第3个张推出王,所以第2和第3是矛盾关系,所以必有一真;所以1,4是假的。所以只有两种可能:张会被选上或两人都不被选上。根据题干选出1到2人,所以不存在两人都不被选上的可能。只有张会被选上
追问
你这么说也对,但2和4也是矛盾的。我当时没留意到题干说1到2人会选上,所以弄错了。
过丶水爱良05
2018-01-02
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:916
展开全部
(1)、(3)都为假,因为(1)为假,所以(4)为假,将(4)添加负号后化解开,为-小王,或小张,所以小张被选上。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一己之力丶
2015-08-23
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:5846
展开全部
A推B的矛盾就是A且非B,所以24矛盾,矛盾中一真一假,不会都是假的。如果你选B,就是非王且非张,这无法推出选项中的王推非张为真
追问
没有,其实题干已经说明了有1到2人选上,所以不可能选非王非张。当时我没留意题干。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
leostar38
推荐于2018-01-02 · TA获得超过1203个赞
知道小有建树答主
回答量:484
采纳率:0%
帮助的人:451万
展开全部
你需要多看看教材,巩固一下判断推理的基本知识……
全程肯定的矛盾面是特称否定,换句话说,所有都是 的矛盾面是 有的不是
带到这题里,小王+小张 都被选上,和 小张不会被选上 这两个就是矛盾

矛盾必有一真一假,举个很简单的例子说,A说这个东西是蓝色的 B说这个东西不是蓝色的
矛盾就是如此,只有两个可能面,非此即彼,这个东西要么是蓝的,要么不是蓝的,因此A和B的话必有一真一假,懂了没

在这题里,2,4互为矛盾,一真一假,4句里只有1句真,因此1,3必为假,所以小王没被挑选上,而小张被选上了,选D

判断推理里很多题很忌讳用日常的言语理解来推理,在逻辑里,“只有……才“和”如果……就“两个推理的方向就不同,一个是后件推前件,一个是前件推后件,但是一般在日常理解里没什么差别
纯逻辑推理题,用逻辑方式进行直接推理,都不是很难
如果用日常理解和说话习惯来推,很难推
追问
(2)  如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上
你说这句话的意思是”小张不会被选上“?前面那句”如果小王被挑选上“就不要了?
这里不是”A→非B“吗,怎么变成”非B“了?请解释一下。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
day荷叶田田520
2015-10-08
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:1198
展开全部
第二句中小王推非小张,即小张推非小王,第三句是小张推小王,这个不是二难推理吗,应该是小张被挑上不会发生啊,求大神
追问
所以第二句和第三句一对一错,那第一句肯定错,所以非王,所以张
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式