
13克Zn与100克稀硫酸恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数
1个回答
展开全部
设生成硫酸锌的质量为x,生成氢气的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
13g x y
=
x=32.2g
=
y=0.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=28.6%.
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为为28.6%.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
13g x y
65 |
13g |
161 |
x |
x=32.2g
65 |
13g |
2 |
y |
y=0.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
32.2g |
13g+100g?0.4g |
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为为28.6%.

2024-08-28 广告
作为北京索莱宝科技有限公司的一员,我们自豪地推出不含硫酸的TMB终止液。该产品专为ELISA等实验设计,采用低腐蚀性的有机酸替代传统硫酸,有效避免了硫酸的强腐蚀性对人体及环境的潜在危害。加入后,TMB显色反应迅速终止,溶液由蓝色转变为在45...
点击进入详情页
本回答由11提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询