如图是工厂苛化法生产烧碱的示意图.(1)在实验室,操作Ⅰ的名称是______;经操作Ⅰ得到废渣的主要成份

如图是工厂苛化法生产烧碱的示意图.(1)在实验室,操作Ⅰ的名称是______;经操作Ⅰ得到废渣的主要成份是______(写化学式).(2)物质X中各元素的质量比表示为__... 如图是工厂苛化法生产烧碱的示意图.(1)在实验室,操作Ⅰ的名称是______;经操作Ⅰ得到废渣的主要成份是______(写化学式).(2)物质X中各元素的质量比表示为______.(3)某工厂化验员向含有1.6g氢氧化钠的溶液中,逐滴加入20.0g盐酸至氢氧化钠和盐酸恰好完全反应.求盐酸中溶质的质量分数为多少?若用1.6g上述得到的固体烧碱产品(含杂质)代替1.6g氢氧化钠,逐滴加入上述相同浓度盐酸至反应物恰好完全反应,则消耗盐酸的质量______20g(填“大于”、“等于”或“小于”). 展开
 我来答
rujin740
推荐于2017-10-14 · TA获得超过112个赞
知道答主
回答量:135
采纳率:0%
帮助的人:147万
展开全部
(1)由于氢氧化钙与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,操作Ⅰ将固体与液体分开,因此为过滤,所以废渣的主要成份是碳酸钙;
(2)纯碱属于盐,制取烧碱必须是碱和盐反应生成新碱和新盐,需要用氧化钙制取碱,氧化钙与水反应生成氢氧化钙,所以X是水,化学式为H2O;水中氢氧元素的质量比为2:16=1:8
(3)设与氢氧化钠反应消耗氯化氢的质量为X则:
   NaOH+HCl═NaCl+H2O
   40   36.5
 1.6g   X
40
1.6g
36.5
x

解得X=1.46g
故盐酸中溶质的质量分数为
1.46g
20g
×100%
=7.3%
由图示可知A物质是过量,所以氢氧化钙是过量的,滤液中会混有氢氧化钙
设与1.6g氢氧化钙反应消耗掉氯化氢质量为y
Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O
74        73
1.6g      y
74
1.6g
73
y
   y=1.58g
盐酸的质量为
1.58g
7.3%
=21.6g>20g
因此用上述得到的固体烧碱产品(含氢氧化钙)代替1.6g氢氧化钠,逐滴加入上述相同浓度盐酸至反应物恰好完全反应,则消耗盐酸的质量 大于20g
故答案为(1)过滤; CaCO3
(2)1:8  (3)7.3%,大于
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式