甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.... 甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二. 展开
 我来答
小蒙奇CQof07
推荐于2017-12-15 · TA获得超过141个赞
知道答主
回答量:107
采纳率:0%
帮助的人:137万
展开全部
由于三人中只有一人说了假话,
假设甲说的“我是第一”是假话,
则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;
由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,
则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.
所以丙是第二名.
故答案为:丙.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15496人正在获得一对一解答
成都星星点灯5分钟前提交了问题
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询38640位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式