
现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如图实验方案:【实验数据
现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如图实验方案:【实验数据】实验共记录了两组实验数据:第①组,完全吸收气体后,NaO...
现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如图实验方案:【实验数据】实验共记录了两组实验数据:第①组,完全吸收气体后,NaOH溶液质量增加了66g;第②组,完全反应,冷却后称量剩余固体的质量为Wg.根据实验设计及有关数据进行分析与计算.(1)根据第①姐数据,CO与Fe2O3,反应产生CO2______g.(2)混合物中Fe2O3的质量为多少?(3)第②组数据W是______g.
展开
展开全部
(1)依据Fe、Fe2O3通入CO 会发生Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2的反应,所以生成的气体是二氧化碳,由于二氧化碳能与NaOH溶液反应生成碳酸钠和水,所以NaOH溶液的增重就是二氧化碳的质量;即为66g;
(2)设固体混合物中Fe2O3的质量为x,反应生成的铁的质量是y
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
160 112 132
x y 66g
=
,
=
解得 x=80g y=56g
(3)第②数据即是生成的铁和原有铁的质量之和,为56g+(100g-80g)=76g;
答案:(1)66; (2)混合物中Fe2O3的质量为80g; (3)76.
| ||
(2)设固体混合物中Fe2O3的质量为x,反应生成的铁的质量是y
Fe2O3+3CO
| ||
160 112 132
x y 66g
160 |
x |
132 |
66g |
112 |
y |
132 |
66g |
解得 x=80g y=56g
(3)第②数据即是生成的铁和原有铁的质量之和,为56g+(100g-80g)=76g;
答案:(1)66; (2)混合物中Fe2O3的质量为80g; (3)76.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询